gazeta.a42.ru
2 февраля 2010 в 11:18
  • 3956

Кузбасс прирастает гастарбайтерами

Фото: Кузбасс прирастает гастарбайтерами 1

В 2009 году в Кузбассе выросло число работодателей, незаконно использующих труд иностранцев.

Рост нарушений миграционного законодательства спровоцирован сокращением квоты на привлечение иностранных граждан на работу. Она составляет всего шесть с половиной тысяч разрешений в год.

Тем не менее, многие работодатели области, не обращая внимания на правила, продолжают нанимать гастарбайтеров незаконно. В прошлом году, благодаря штрафам за подобные нарушения, местные бюджеты пополнились на 58,5 миллионов рублей.

– Если работодатель нанимает российского гражданина, то он должен за него и в Пенсионный фонд отчисления производить, и зарплату платить больше, – объяснили нам в управлении федеральной миграционной службы. – Русский рабочий потребует и час на обед, и восьмичасовой рабочий день, и весь соцпакет. А иностранец, например, в Узбекистане получает две тысячи за работу – и это уже хорошо, а здесь ему заплатят восемь. С другой стороны, если нанимать иностранца законно, то ведь и за него надо платить налоги.

Получается, что нашим предпринимателям выгоднее заплатить немалый штраф за нелегального работника, чем оформлять его по закону. Не пугает и приостановление деятельности до 90 суток – такую меру наказания получают злостные нарушители по решению суда.

Вместе с тем в Кузбассе на 30% по сравнению с предыдущими годами увеличилось количество законно проживающих иностранцев. Вид на жительство получили 106 человек, разрешений на временное проживание – 3800. Семь тысяч человек из Таджикистана, Кыргызстана, Армении, Казахстана и Азербайджана получили гражданство Российской Федерации.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика