gazeta.a42.ru
5 декабря 2011 в 15:44
  • 6885

Кузбасс стал для «Единой России» землей обетованной

Фото: Кузбасс стал для «Единой России» землей обетованной 1

Не случайно, ой, не случайно залетали в Кузбасс этой осенью теплолюбивые птицы! То пеликан, то розовый фламинго, то гусь лапчатый… Помните? В фильме «Земля Санникова» одним из главных признаков того, что где-то на севере есть такой благословенный, теплый и счастливый край среди снежной пустыни, были как раз летящие осенью на север птицы?

Для Кузбасса эти птицы оказались настоящим знамением перед выборами в Госдуму. Результаты голосования в Кемеровской области серьезно отличаются от средних по РФ, естественно, в пользу «Единой России». Она в Кузбассе победила везде и с подавляющим превосходством. Даже выборы глав муниципальных образований, осененные «Единой Россией», оторвались от своих ближайших преследователей на порядок. За них отдавали от 60 до 90 с лишним процентов голосов.

Почти то же самое случилось и с выборами депутатов в Госдуму. Как заявил сегодня на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Юрий Емельянов во всех территориях, голоса избирателей почти полностью подсчитаны. «Единая Россия» уверенно победила.

— Явка избирателей составила более 70%. Если в целом по стране «ЕР» набирает около или чуть больше 50%, то в Кузбассе ее результат — 65%.

Напомним, что по предварительным данным в целом по РФ «Единой России» удалось набрать примерно 50% голосов. Коммунисты, ЛДПР, «СР» и прочие партии тоже не получили у избирателей Кузбасса той поддержки, какую они обрели в других российских регионах. Судя по всему, кузбассовцы исповедовали при голосовании непобедимую установку: «Зачем нам другие партии? Нас и эта хорошо кормит».

На вопрос о неприятном казусе с вбросом избирательных бюллетеней, который произошел в Новокузнецке, Юрий Емельянов не мог сказать что-то конкретного, сославшись на усталость и на то, что избиркомы лишь фиксируют нарушения, а разбираются с нарушителями правоохранительные органы. По его словам, те бюллетени, которые оказались в избирательной урне, учли, а по людям еще разбираются.

— Вброса не было. Есть пояснения, что эти бюллетени бросили те, у кого был открепительный. Их увидели, началась неразбериха…

А всего за время голосования в избирательную комиссию поступило 8 жалоб и заявлений о нарушениях. Разве эти единичные случаи сравняться с океаном нарушений, который зафиксирован в других регионах?

Нет, не зря летят теплолюбивые птицы в Кузбасс, а избиратели остальных регионы нам завидуют…

Декан факультета политических наук и социологии Кемеровского государственного университета, доктор философских наук, профессор, академик Международной академии наук высшей школы и Академии политической науки Виктор Желтов:

- Результаты КПРФ в эти выборы оказались ниже, чем обычно. Причина низкого уровня доверия избирателей в том, что региональное отделение компартии находится в полуразгромленном состоянии, которое стало результатом работы Нины Останиной. Проценты, набранные "Справедливой Россией", полностью соответствуют прогнозам. Удивил более высокий, чем обычно, результат ЛДПР, набравшей 11% голосов и занявшей в Кузбассе вторую позицию. Это говорит о том, что теперь "Единой России", несмотря на сохранение позиций главной политической силы, придётся чаще прислушиваться к мнению оппозиции и вести с ней конструктивный диалог. Итоги выборов в Кемеровской области подтверждают общероссийскую тенденцию первенства "Единой России" как основной политической силы. В Кузбассе рейтинг правящей партии, набравшей на этих думских выборах около 65% голосов, выше, чем в среднем по стране, благодаря высокому авторитету губернатора Амана Тулеева, который возглавил региональный список партии.

 


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика