gazeta.a42.ru
28 сентября 2010 в 11:44
  • 5579

Кузбасс ставит антирекорды по заболеваемости гепатитом и ВИЧ

Фото: Кузбасс ставит антирекорды по заболеваемости гепатитом и ВИЧ  1

По уровню заболеваемости острым вирусным гепатитом «В» Кемеровская область занимает первое место в стране, сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по области.

- За 8 месяцев этого года зарегистрировано 100 больных, показатель заболеваемости составил 3,54 на 100 тысяч населения, что в 2,5 раза выше среднего по России, - сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Не улучшается ситуация по числу вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. По этому показателю Кузбасс в прошлом году вышел на первое место в Сибири, опередив Иркутскую и Новосибирскую области, и продолжает лидировать в нынешнем. По данным Роспотребнадзора, с начала года было зарегистрировано 2732 больных ВИЧ-инфекцией.

Чаще всего заражение ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом «В» происходит при внутривенном употреблении наркотиков, половым путем.

- Эпидемия ВИЧ-инфекции развивается на фоне эпидемии наркомании. По данным Национального научного центра наркологии Росздрава, Кемеровская область занимает третье место по распространенности наркомании после Самарской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Показатель распространенности наркомании в Кузбассе в 2,2 раза выше среднего по России и составляет 552,5 на 100 тысяч населения, уровень смертности вследствие отравления наркотиками выше в пять раз, - сообщили в Роспотребнадзоре.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика