gazeta.a42.ru
24 апреля 2013 в 11:18
  • 4907

Кузбасс за три года избавится от аварийного жилья

Фото: Кузбасс за три года избавится от аварийного жилья 1

Через три года в Кузбассе не должно остаться аварийного жилья. Власти Кемеровской области намерены окончательно решить проблему с переселением граждан с подработанных территорий.

Полностью ликвидировать аварийный фонд в области должны к 2016 году. Этот вопрос обсудила коллегия администрации области, которую провел первый замгубернатора Валентин Мазикин. Общая площадь аварийного жилья на территории Кузбасса оценивается примерно в 600 тысяч квадратных метров. Наиболее остро вопрос с переселением стоит в Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске. 

В ноябре 2012 года губернатор Аман Тулеев при личной встрече с президентом Владимиром Путиным обсудил вопрос переселения кузбассовцев из аварийных бараков. Этой проблеме было уделено внимание и во время ежегодной пресс-конференции главы государства в декабре прошлого года. Журналист областной газеты Оксана Панарина поинтересовалась, будет ли увеличено финансирование программ по переселению из ветхого жилья. Президент России отметил, что программа затратная, но она должна быть решена в ближайшее время. 

Уже в начале 2013 года Владимир Путин поручил правительству оказать поддержку региону в решении проблемы. В апреле этого года коллегия администрация Кемеровской области совместно с главами городов приступила к инвентаризации ветхого жилфонда, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности. В Фонд содействия реформированию ЖКХ направлено соглашение, в рамках которого Кемеровская область дает обязательства по полному расселению кузбассовцев из аварийного жилья до 31 декабря 2015 года. 

"Как ожидается, в течение трех лет из средств Фонда Кузбассу будет выделено 4,3 миллиарда рублей. В том числе в этом году – 1,8 миллиарда рублей, а с учетом областного консолидированного бюджета – 2,85 миллиарда. До конца 2013 года за счет этих средств будет переселено 1626 семей", – сообщили в областной администрации.  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика