gazeta.a42.ru
20 апреля 2009 в 11:18
  • 3331

Кузбасская безработица прирастает неучами

Фото: Кузбасская безработица прирастает неучами 1

 

На заседании областного антикризисного штаба, который состоялся в конце прошлой недели, обозначен очередной этап падения реального сектора экономики Кузбасса. По итогам первого квартала индекс промышленного производства составил 78% от аналогичного периода 2008 года. Этим и вызван рост безработицы.
 

Сейчас на учете в центрах занятости поставлено 63 тысячи человек. Примерно 65% от этого числа – уволены с предприятий и организаций, начиная с августа прошлого года. Следует отметить, что каждый второй безработный не имеет профессионального образования. (Этот факт можно отнести к первым плодам бесконечной образовательной реформы).
Похоже, что рост безработицы продолжится высокими темпами, поскольку 52 предприятия в области уже заявили о предстоящих сокращениях численности. Кроме того, задолженность по зарплате составляет сейчас в Кузбассе более 150 миллионов рублей, и стабилизировать ситуацию пока не удается.
 

Больнее всего рост безработицы бьет по городам, где мало предприятий, не связанных с угольной отраслью. Например, в Ленинске-Кузнецком на начало апреля было зарегистрировано 2445 безработных, а вакантных мест для этих людей оставалось было только 1705. Однако это не значит, что все вакансии будут быстро заполнены уволенными. Простые арифметические действия для решения этой проблемы не годятся. Далеко не каждый готов на следующий день или через неделю после увольнения взять метелку да совок и пойти на привокзальную площадь мести мусор.
 

Еще больше безработных в Прокопьевске — 4600 человек, которые могут рассчитывать на три с лишним тысячи вакансий. Более 1320 работников находятся в режиме неполной занятости. Тем не менее, глава города Валерий Гаранин оптимистично уверяет:
 

- Кто сегодня хочет найти работу, тот ее обязательно найдет!
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика