gazeta.a42.ru
16 апреля 2009 в 11:20
  • 3224

Кузбасская экономика поднимется на переработке отходов

Фото: Кузбасская экономика поднимется на переработке отходов 1

 

Резкой критикой реализации антикризисных мер по спасению реального сектора экономики разразился вчера в Кузбасской торгово-промышленной палате, где обсуждали тему инновационного развития, директор кемеровского экспериментального завода средств безопасности Василий Кондаков:
 

— Мы два месяца болтаем о 121 предприятии, которые вошли в региональный список, и которым обещана помощь. Не слышал ни об одном, кто бы получил хоть какую-то поддержку. Занимаемся словоблудием, а результата нет. Законы Кемеровской области не позволяют машиностроительным предприятиям получать какие-то льготы в нынешнее трудное время. Они не включены в перечень товаропроизводителей, которые могут претендовать на господдержку по областному закону № 102. Предприятие для этого должно производить 70% инновационной продукции! Между тем, государство запланировало к 2015 году иметь 15% инновационной продукции. Мы что, впереди всей страны по этому показателю?
 

Увы, но, похоже, что помощи обрабатывающим предприятиям ждать сейчас неоткуда. Кризис больно ударил по угольной, химической и металлургической отраслям, которые были самыми главными источниками наполнения консолидированного бюджета. Теперь по предварительной оценке финансового управления объем поступления налогов в текущем году, уменьшится, по сравнению с 2008 годом, на 33%.
 

 

— Наша главная проблема — высокая зависимость сырьевых секторов экономики от ценовой конъюнктуры мирового рынка, — сказала начальник управления инвестиционной политики областной администрации Екатерина Севастьянова, — они в нее очень серьезно интегрированы. Например, за рубеж экспортируется 43% от всего объема добычи угля и 56% металлопродукции. Уровень диверсификации региональной экономики очень низкий.
 

По мнению ученых для развития несырьевых производств потребуется время и новые кадры. Уповать на увеличение добычи сырья не стоит. Вместо этого Кузбассу надо заняться переработкой накопившихся отходов угольных и металлургических предприятий. Для организации таких производств не нужны огромные инвестиции, зато можно весьма быстро получить и прибыль, и новые рабочие места.
 

На снимке:  Копать большие ямы - не самое инновационное занятие в современном мире...

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика