gazeta.a42.ru
29 сентября 2016 в 17:38
  • 602

Кузбасские альпинисты покорили вторую вершину в Альпах

Фото: Кузбасские альпинисты покорили вторую вершину в Альпах 1

Сегодня, 29 сентября, альпинисты из Кемеровской области сообщили об успешном восхождении на сложнейшую вершину Альп – Маттерхорн, высота которой достигает 4 478 метров. Там они развернули флаг Кемеровской области и баннер, посвящённый 70-летнему юбилею научного центра ВостНИИ по безопасности работ в горной промышленности.

Для восхождения на Маттерхорн альпинисты кемеровского городского спортивного клуба «Ирбис» Александр Гапонов, Сергей Иванов, Денис Кучин и представитель новокузнецкого горного клуба «Алатау» Константин Дмитриев прибыли в итальянский город Червиния. Восхождение началось в воскресенье, 25 сентября. Гапонов, Иванов, Кучин за семь часов поднялись в штурмовой лагерь на высоте 3 850 метров. Маршрут был заснеженным и сложным. Ребята отправили к вершине только двух человек. 26 сентября в 14:00 по местному времени Сергей Иванов и Денис Кучин покорили Маттерхорн.

У команды осталось несколько дней до завершения экспедиции. Их кузбассовцы потратят на восхождение на гору Эйгер (3 970 метров) или же будут тренироваться во всемирно известном скалолазном районе Италии Арко. В Кемеровскую область альпинисты вернутся 7 октября.

Ранее «Газета Кемерова» писала, что альпинисты из Кузбасса 21 сентября покорили самую высокую точку Альп – Монблан. Там они установили флаг Кемеровской области. Экспедиция в Альпы стартовала 18 сентября. Она стала частью подготовки к сложным восхождениям, посвящённым 100-летнему юбилею Кемерова и 400-летию Новокузнецка в 2018 году.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика