gazeta.a42.ru
24 сентября 2016 в 09:30
  • 978

Кузбассовцы установили флаг региона на высшей точке Альп

Фото: Кузбассовцы установили флаг региона на высшей точке Альп 1

Альпинисты из Кемерова и Новокузнецка забрались на самую высокую точку Альп – Монблан. На вершине они установили флаг Кемеровской области.

В экспедицию альпинисты кемеровского спортивного клуба «Ирбис» Александр Гапонов, Сергей Иванов, Денис Кучин и представитель новокузнецкого горного клуба «Алатау» Константин Дмитриев отправились 18 сентября, сообщили в администрации области. 19 сентября кузбассовцы прибыли во французский город Шамони, расположенный у подножия Монблана.

«За два дня до приезда кузбасских альпинистов, в связи с завершением сезона, перестал работать один из самых высокогорных трамваев с зубчатым рельсом, которым пользуются все восходители для сокращения пути подхода к началу маршрута. Поэтому путь до вершины занял дольше, чем планировалось, – три дня», – пояснили в администрации.

В 16:00 21 сентября альпинисты начали восхождение на гору к лагерю, установленному на высоте 3 800 метров. Через шесть часов они уже были наверху – на высоте 4 810 метров, где и был установлен флаг региона. Вечером 22 сентября альпинисты уже были у подножия Шамони.

Через два дня после этого они отправятся в итальянский город Червиния. Там и предстоит восход на более сложную гору – Маттерхорн высотой 4 478 метров.

«Экспедиция является этапом подготовки к более сложным восхождениям, посвященным 100-летнему юбилею Кемерова и 400-летию Новокузнецка, которые будут отмечаться в 2018 году», – добавили в областной администрации.

Читайте также: Выше облаков: о кемеровчанках, покоривших Эльбрус

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика