gazeta.a42.ru
7 октября 2014 в 16:52
  • 3370

Кузбасские депутаты поддержали предложение Матвиенко о запрете спайсов

Фото: Кузбасские депутаты поддержали предложение Матвиенко о запрете спайсов 1

Кузбасские законодатели поддержали инициативу председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о запрете курительных смесей. По их мнению, распространение наркотиков угрожает здоровью нации.

В Совете Федерации России готовят предложения по выработке законодательных механизмов противодействия распространению спайсов, или курительных смесей, на территории России, сообщили в Совете народных депутатов Кемеровской области. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за введение запрета на курительные смеси, из-за которых в ряде регионов много смертей и заболеваний. Валентина Матвиенко уже дала поручение трем профильным комитетам палаты по ужесточению законодательства. Совет народных депутатов Кузбасса поддерживает инициативу председателя Совета Федерации. "Распространение курительных смесей представляет серьезную угрозу здоровью нации", – говорится в телеграмме председателя кузбасского парламента Евгения Косяненко.

В 2010 году кузбасские законодатели вводили запрет на распространение спайсов на региональном уровне. В список включили не только запрещенные правительством смеси вроде шалфея, семян гавайской розы и голубого лотоса, но и не имевшего до того времени статуса наркотика насвая. Однако закон опротестовала прокуратура из-за несоответствия федеральному законодательству.

Закон о запрете продаж спайсов в России был принят в январе 2010 года. Однако изготовители постоянно вносят изменения в формулу синтетического наркотика и распространяют их среди молодежи.

 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика