gazeta.a42.ru
13 ноября 2010 в 14:36
  • 4493

Кузбасские депутаты предложили считать пиво алкоголем

Фото: Кузбасские депутаты предложили считать пиво алкоголем 1

А Госдума поддержала их инициативу. Закон, направленный против пивной алкоголизации населения, был принят в первом чтении, сообщает пресс-служба Совета народных депутатов Кемеровской области

Напомним, что в марте областные депутаты фракции «Единая Россия» направили в Экспертно-консультативный совет Госдумы законодательную инициативу о приравнивании пива к алкоголю (распространить на производство и оборот пива требования, ограничения и запреты, установленные к алкогольной продукции). Инициатива областных парламентариев была одобрена и учтена при разработке концептуально схожих законопроектов.

- Законопроект, принятой на днях Госдумой в первом чтении, вводит ограничения на оборот крепкого пива - с содержанием этилового спирта более 5%. Как и крепкий алкоголь (более 15%), предлагается запретить его продавать в местах массового скопления граждан: на вокзалах, в аэропортах, станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках - и местах нахождения источников повышенной опасности: объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях. Нельзя будет купить пиво и в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков и автомашин, - пояснили нам в пресс-службе СНДКО.

После окончательного одобрения законопроекта с 1 января 2011 года производство и оборот пива и напитков на его основе будут подлежать лицензированию.

Напомним, что в Кузбассе недавно уже были приняты два областных акта, направленные на снижение употребления алкоголя. Так, с 20 ноября торговать алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15% нельзя будет после 22 часов вечера (за неисполнение требований предусмотрен административный штраф).
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика