gazeta.a42.ru
7 октября 2015 в 15:44
  • 4114

Кузбасские дороги станут платными для большегрузов

Фото: Кузбасские дороги станут платными для большегрузов 1

С ноября 2015 года в Кемеровской области в законную силу вступит новый законопроект о контроле за большегрузами. Согласно ему, со всех грузовых автомобилей, имеющих массу более 12 тонн, будут взимать дополнительную плату за проезд по дорогам региона.

Это позволит поддерживать дорожную сеть Кузбасса в надлежащем состоянии и компенсировать ущерб покрытию, сообщили в администрации Кемеровской области.

«На дорогах федерального значения такая система начнет действовать в ноябре 2015 года. Есть риск того, что основной трафик грузовых транспортных средств будет перенаправлен на региональные дороги», — рассказал заместитель губернатора Анатолий Лазарев.

Для контроля за грузовыми автомобилями все многотонники оснастят модулями ГЛОНАСС или GPS, которые будут рассчитывать плату в зависимости от пройденного расстояния. Один километр трасс федерального значения обойдется водителям в 3,7 рублей, регионы должны определить тарифы на проезд по своим дорогам самостоятельно. Как рассказали «Газете Кемерова» в администрации Кемеровской области, стоимость километра кузбасских дорог для большегрузов в данный момент рассчитывают специалисты.

Как писала «Газета Кемерова», в Кемерове действует весеннее ограничение на движение многотонных грузовых автомобилей. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика