gazeta.a42.ru
22 июля 2011 в 15:39
  • 3828

Кузбасские продукты хотят обезопасить и навитаминить

Фото: Кузбасские продукты хотят обезопасить и навитаминить  1

Сегодня в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошло совещание, на котором обсуждались изменения в законодательстве по производству и переработке продуктов питания.

По мнению специалистов надзорных органов, свободное перемещение продуктов питания через границы таможенного союза не приведет к тому, что на потребительском рынке увеличится количество некачественных и опасных товаров. Меры контроля уже закладываются в планы проверок на следующий год.

— Меня больше всего волнуют вопросы конкуренции, связанными с ценообразованием, — говорит руководитель производственного кооператива «Согласие» Валерий Лазуткин. — Мы производим натуральное сливочное масло, а оно никак не может сейчас стоить менее 240 рублей за килограмм. Однако на рынке есть продукт, который называют маслом, по цене 150 рублей за кило и даже меньше. Недобросовестные конкуренты масло попросту разбодяживают, а методов борьбы с такой продукцией нет.

Многие участники совещания солидарны с тем, что в нашей области должна быть разработана и принята программа, которая бы регулировала производство и переработку сельхозпродукции. Такая программа помогла бы защитить местного потребителя от фальсификатов и подделок, а с другой стороны способствовала бы продвижению на рынок новых продуктов с заданными полезными свойствами. Речь идет о витаминизированных и обогащенных микроэлементами продуктах, которые можно производить в нашей области на свободных производственных мощностях.

Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика