gazeta.a42.ru
4 марта 2010 в 10:57
  • 5829

Кузбасские реки становятся чище. Но исчезают

Фото: Кузбасские реки становятся чище. Но исчезают 1

У экологов есть своя градация экологического состояния того или иного природного объекта. Судя по ней, река Томь за последние 10 лет переместилась из разряда «очень грязных» в разряд «грязных», то есть стала чище.

— В реке появился даже хариус, который, как известно, живет только в чистой воде, — сказала вчера на пресс-конференции руководитель департамента природных ресурсов и экологии Нина Вашлаева. — Впрочем, — тут же добавила она, — вполне возможно, что хариус тоже мутировал от неблагоприятной экологической обстановки.

Итак, ситуация вроде бы немного меняется в лучшую сторону. Однако происходит это не столько от того, что промышленные предприятия стали лучше очищать стоки и строить современные очистные сооружения. Все оказывается куда проще: самые старые, а значит, самые грязные предприятия за эти годы приказали долго жить и не подлежат никакой модернизации.

Тем не менее, в Кемеровской области сделан важный шаг по очистке притоков Томи, которые протекают через крупные города и всегда использовались энергетиками, угольщиками и металлургами, как бесплатная канализация.

— Вот уже несколько лет мы занимаемся расчисткой наших рек, — сказала Нина Юрьевна, — углубляем русла, убираем образовавшиеся острова, чтобы они не мешали паводку и очищаем берега от излишней растительности. Пять рек уже почищено — в городах Киселевск, Мыски и Новокузнецком районе. Сейчас, уже второй год, ведутся работы на реке Кондома. На этот проект выделено около 350 миллионов рублей из федерального бюджета. Здесь чистится четвертый участок в районе города Осинники. Всего в планах расчистить до 2013 года 15 участков на реках Кузбасса.

Несмотря на то, что одни реки спасают от полного исчезновения, другие исчезают от воздействия горных работ. Ежегодно в Кемеровской области по этой причине исчезает 10 малых рек, а питьевая бутилированная вода становится все дороже.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика