gazeta.a42.ru
24 сентября 2010 в 10:25
  • 4926

Кузбасские шахтеры доказали, что им платят не по способностям

Фото: Кузбасские шахтеры доказали, что им платят не по способностям 1

Жителям области с нескрываемой гордостью сообщили, что команды шахтеров из Кузбасса заняли первое и второе места на мировых соревнованиях по профессиональному мастерству. Вместе с нашей командой за победу боролись представители по сути дела высшей угледобывающей мировой лиги — США, Индии, Новой Зеландии, Австралии, ФРГ, Польши, ЮАР, Вьетнама.

Например, открытчикам необходимо было продемонстрировать свой профессионализм в пяти видах: карьерный автосамосвал, экскаватор, грейдер, буровой станок и бульдозер. В итоге кузбассовцы завоевали три золотых, одну серебряную и пять бронзовых наград.

Команда выступавшая в номинации «Подземная добыча» заняла второе место. Однако медалей у подземников оказалось даже больше, чем у открытчиков — 6 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых.

Губернатор уже пообещал, что наградит участников чемпионата областными наградами. В то же время, владельцам компаний надо бы добавить что-то весомое к зарплатам и пенсиям шахтеров. Результат «шахтерских олимпийских игр» под корень срубает доводы владельцев угольных компаний о том, что кузбасские добытчики зарабатывают мало из-за низкой производительности труда. Выходит, что шахтеры-то у нас как раз одни из лучших в мире, а производительность зависит вовсе не от пролитого в забое пота, а от организации труда, горных условий и других факторов. Тем не менее, заработок наших шахтеров куда ниже, чем в развитых угольных державах.

Самым популярным примером в СМИ является следующее: за добытую тонну угля в Австралии шахтер получит 16,7 долларов, в России – 18 рублей. Напомним, что по данным Кемеровостата средний заработок работников, занятых на добыче топливно-энергетических ресурсов в Кузбассе за январь – июль 2010 года составил 26 тысяч рублей в месяц.


Фото автора

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика