gazeta.a42.ru
25 октября 2016 в 14:56
  • 639

Кузбасские студенты вернулись со сбора яблок в Крыму

Фото: Кузбасские студенты вернулись со сбора яблок в Крыму 1

Сегодня, 25 ноября, в Кемерово вернулся из командировки студенческий отряд «Гектар». Девять студентов Кемеровского государственного сельскохозяйственного института участвовали во Всероссийском проекте по сбору фруктов в Республике Крым.

В Крыму ребята провели два месяца. Они собирали яблоки, перебирали нектарины, пропалывали клубнику и кукурузу. В сентябре рабочий день длился с 5:00 до 14:00, затем график изменили – с 8:00 до 17:00. Всё это время кузбасские студенты проводили в яблоневых садах. Даже обедать приходилось в поле.

«После окончания рабочего дня мы занимались самодеятельностью – устраивали конкурсы песни и танцы, рисовали агитационные плакату ко Дню ударного труда, готовили визитные карточки. Нужно было собирать баллы за работу в поле, творчество и дисциплину. С нами соревновались ещё 11 отрядов, один из которых был сборным – в него вошли учащиеся из девяти регионов России. Мы стали одними из лучших, собрав 15 баллов», – рассказала «Газете Кемерова» командир отряда Елена Порошина.

Студенты успевали учиться – смотрели видеозаписи лекций и проходили тестирование через интернет. Ни у одного участника проекта по сбору урожая нет пробелов в успеваемости.

За 46 рабочих дней каждый участник «Гектара» собрал около 30 тонн яблок. Студенты получили зарплату в размере 70 000 рублей, посмотрели достопримечательности Крыма и провели выходные у Чёрного моря.

С 8 сентября по 5 октября студенческий отряд «Кузбасс» Кемеровского технологического института пищевой промышленности работал в селе Орловка, недалеко от Севастополя. 30 студентам удалось собрать около 150 тонн винограда сортов рислинг и каберне.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика