gazeta.a42.ru
11 февраля 2009 в 15:39
  • 3567

Кузбасские ветераны замерзают рядом с углем

Фото: Кузбасские ветераны замерзают рядом с углем 1

 

В Ленинске-Кузнецком в своих домах рискуют замерзнуть три тысячи ветеранов угольного фронта.
 

Бывшие шахтеры, а теперь пенсионеры, с начала зимы не могут получить от ГУ «Соцуголь» ни куска положенного им по закону ископаемого топлива. В то же самое время угольные склады городских шахт засыпаны сверхнормативным углем, который не востребован из-за экономического кризиса. Такая же проблема сложилась сейчас и в других шахтерских городах Кузбасса.
 

Дело в том, что шахтеры, которые ушли на пенсию до 2001 года, получили право на ежегодное получение нескольких тонн бесплатного «пайкового» угля. Снабжать их этим углем обязали ГУ «Соцуголь», которое должно проводить тендеры по его закупкам. Но тендеры это учреждение проводит с колоссальным запозданием. Например, на эту зиму тендер еще не проводили, а назначен он только на конец второй декады февраля. В прошлом году ветераны уже пережили такую ситуацию, но решить ее удалось с помощью областной администрации. Прошел год, и все повторилось: тревожные телеграммы снова отправлены в белокаменную. До сих пор ни администрацию, ни ветеранов из Москвы ответом не удостоили.
 

— Мы написали письмо не только министру энергетики, но и профсоюзу угольщиков — говорит председатель Совета ветеранов Ленинска-Кузнецкого Виктор Бабак, — но ответил нам только профсоюз: мол, «мы подключились к решению вашего вопроса», а министерство молчит до сих пор. Обидно, что склады шахт забиты углем, а взять его нельзя и украсть невозможно, потому что охрану везде понаставили, и лежат на этом угле как собаки на сене. Люди приходят к нам в городской совет ветеранов и плачут — нечем отапливать дом.
 

Если учесть, что морозы сейчас установились в Кузбассе суровые и продлятся они по долгосрочным прогнозам синоптиков еще пару недель, нельзя исключить вероятности, что угольные пирамиды на складах шахт ветераны будут брать штурмом, как брали когда-то безымянные высотки, освобождая Родину от захватчиков.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика