gazeta.a42.ru
24 августа 2009 в 18:02
  • 4501

Кузбасские выпускники остались не у дел

Фото: Кузбасские выпускники остались не у дел 1

Безработица среди молодежи растет. В центрах занятости Кузбасса зарегистрировано сейчас 2900 выпускников этого года. Если учесть, что всего в этом году вузы и система начального и среднего профессионального образования выпустили 28825 человек, и не все из них пока обратились в центр занятости, то доля молодых специалистов, не нашедших себе работы, составляет примерно 10%. Такие данные прозвучали на августовской конференции работников профессионального образования, которая прошла сегодня в Кемерове.

По мнению представителей областной администрации, такой высокий процент безработных обусловлен экономическим кризисом. Как известно, уровень безработицы в нашей области составляет — 4,6% от трудоспособного населения. Год назад он был почти вдвое ниже.

Больше всего невезучих оказалось среди выпускников с высшим образованием: из 9332 человек официально не трудоустроено около 1100 специалистов.
Выпускников среднего профессионального образования 2009 года было 11620 человек, не трудоустроено — 1235 человек. Система начального профессионального образования выпустила в этом году около 8 тысяч человек. В числе не призванных рынком труда оказалось 1112 из них.

По прогнозам, уровень безработицы среди трудоспособного населения в Кузбассе до конца года возрастет до 5%.

На конференции чувствовалось, что людей с высшим образованием в Кузбассе хотелось бы иметь поменьше, а пролетариев побольше.

— Вызывает беспокойство устойчивая тенденция снижения численности учащихся в системе начального и среднего профессионального образования, и увеличение числа студентов в высшем образовании, — огорчается заместитель губернатора Сергей Муравьев, — в высшей школе обучается 68%, среднее — 20% и только 12% получают начальное профессональное образование. И это в условиях, когда более 80% заявленных работодателями вакансий составляют рабочие места и специалисты среднего звена.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика