gazeta.a42.ru
13 апреля 2011 в 14:46
  • 6154

Кузбасских детей лечат от алкоголизма

Фото: Кузбасских детей лечат от алкоголизма 1

На улицах кузбасских городов стражи порядка задерживают подростков в нетрезвом виде.

За первый квартал 2011 года таких несовершеннолетних было выявлено 779 человек, за тот же период прошлого года с улиц забрали 1097 подростков в состоянии алкогольного опьянения.

В этом году уже успели пролечить от самого настоящего алкоголизма 45 детей, а в прошлом этому подверглись 93 человека.

Как уверяют сотрудники органов правопорядка, преступлений, совершенных подростками в нетрезвом состоянии, становится меньше.

Принятыми мерами по итогам трех месяцев 2011 года количество преступлений снизилось на 15%, – рассказала начальник отдела по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Кемеровской области Жанна Гусельникова.Сократился и удельный вес подростковой преступности с 7 до 6,2%. На 14% сократилась групповая преступность несовершеннолетних, в том числе на 18% – с участием взрослых.

Алкоголизация подростков по-прежнему актуальна, несмотря на успешный опыт «тихого часа» и ограничения продажи крепкого спиртного в ночное время. Тем не менее еще очень многие родители отпускают детей по ночам в Интернет-клубы, общественные места, ночные заведения, где алкоголь абсолютно доступен. За первый квартал из подобных мест стражи порядка извлекли 697 подростков, а административную ответственность за это понесли 509 родителей. Свою профилактическую, разъяснительную, работу сотрудники органов внутренних дел продолжат, и не последнюю роль в этом они отводят участию самих родителей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика