gazeta.a42.ru
16 июля 2009 в 15:09
  • 4356

Кузбасским мэрам пригрозили отставкой

Фото: Кузбасским мэрам пригрозили отставкой 1

Кузбасские депутаты проголосовали за антикризисный документ, в котором прописали личную ответственность глав муниципальных образований за несвоевременную выплату заработной платы на вверенной им территории.

Как говорится в постановлении Совета народных депутатов Кемеровской области, в случае недостаточной активности в решении данного вопроса главы местных администраций должны иметь в виду, что в отношении них может быть применена процедура отставки. И далее идет ссылка на соответствующую статью федерального закона об общих принципах организации местного управления «Удаление главы муниципального образования в отставку». Ни больше – ни меньше.

Казалось бы, документ как документ. Вполне можно понять заботу народных депутатов о самом народе, просроченная задолженность которому на 1 июля этого года составила порядка 110 миллионов рублей. Численность же кузбассовцев, которым работодатели задолжали честно заработанные деньги перевалила уже за семь с половиной тысяч человек. И это только по официальным данным, неофициальная статистика – куда печальнее.

Интрига же во всем этом заключается в следующем: глав муниципальных образований так просто «отставить» нельзя. Это выборная должность, за которую голосует то или иное местное поселение. А вот губернаторов регионов уволить можно, их с недавнего времени стали назначать на этот пост по предложению президента страны. И если кто-нибудь из них проштрафится, то в отставку отправится немедленно. Кстати, именно губернаторы регионов получили предупреждение от президента Дмитрия Медведева о персональной ответственности за несвоевременную выплату зарплат, а никак не главы муниципальных образований.

Что касается статьи федерального закона, то там действительно прописан механизм отрешения от должности главы местной администрации губернатором региона. Правда, в ней перечислено всего два пункта, когда мэр города или глава территории может лишиться своего кресла. Во-первых, если он издает правовой акт, противоречащий Конституции и любым существующим российским законам. Во-вторых, если он подписывает документ, который ущемляет права и свободы граждан, либо несет угрозу территориальной целостности страны, либо указывает на нецелевое расходование бюджетных средств. И все. Про зарплату там нет никакой речи.

Понятно, что глава муниципального образования, что называется головой отвечает за все то, что происходит на его территории. Иного и быть не должно. Однако использовать ситуацию с невыплатой зарплаты (за которую, кстати, по всей строгости закона должны отвечать собственники предприятий), да еще делать некорректную ссылку на федеральный закон – это ли не повод для того, чтобы избавиться от неугодных или неудобных мэров?
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика