gazeta.a42.ru
25 октября 2016 в 10:06
  • 1154

Кузбасским школьникам показали обряд изгнания злого духа из ребёнка

Фото: Кузбасским школьникам показали обряд изгнания злого духа из ребёнка 1

В посёлке Кузедеево Кемеровской области 22 октября в рамках проекта «Тропою миссионера Василия Вербицкого» прошло интерактивное занятие со старшими школьниками местной школы. Подросткам рассказали о миссионере и познакомили с некоторыми шорскими обрядами.

«Сотрудники Музея археологии, этнографии и экологии Сибири рассказали о деятельности протоиерея Василия Вербицкого и показали учащимся обряд изгнания злого духа Айна из ребёнка», – сообщили в пресс-службе КемГУ.

Школьников также научили пеленать младенца, правильно развешивать обереги и окуривать колыбель, кроме того, подросткам рассказали, как задабривать покровителей с помощью талкана – измельчённого обжаренного ячменя. На второй день семинара сотрудники музея открыли мемориальную доску в честь 155-летия освещения Иоанно-Предтеченского храма, который построил Вербицкий, в рамках церемонии провели литургию.

После этого в Кузедеевском доме культуры прошла торжественная программа с участием Епископа Новокузнецкого и Таштагольского Преосвященнейшего Владимира, а также главы администрации Новокузнецкого района и президента Фонда преподобного Макария Алтайского. Подростков ждали творческие номера, научно-исследовательские доклады и выступление квартета Кузбасской Православной Духовной Семинарии Новокузнецка.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика