gazeta.a42.ru
3 октября 2012 в 09:24
  • 3476

Кузбасский "Онищенко" призывает ставить прививки

Фото: Кузбасский Онищенко призывает ставить прививки 1

Вакцинация против гриппа значительно снижает уровень заболеваемости населения и экономический ущерб от эпидемии. Об этом заявил глава областного управления Роспотребнадзора Евгений Окс. Он напомнил, что лучший способ лечения – это профилактика.

Экономические потери от ОРВИ и гриппа составляют 80-90% всего ущерба от инфекционных заболеваний. До 40% работников заболевает в коллективах в период эпидемии. При этом в среднем при гриппе кузбассовцы находятся на больничном не менее девяти дней. А показатель заболеваемости населения региона превышает российский в 3,7 раза, отметил глава областного органа ведомства.

"Более надежной защиты от гриппа, чем прививка, нет", – указал Евгений Окс в официальном обращении. Если профилактическую вакцину поставят 20% населения, то эффективность иммунизации составляет от 60 до 90%. Также уменьшается экономический ущерб – в 1,8-2 раза. А каждый предотвращенный случай заболевания ребенка выигрывает для родителей 2,1-3,2 рабочих дня.

С 2006 года бесплатно прививается ряд групп населения. В их числе школьники, дети, посещающие дошкольные учреждения, а также в возрасте от шести месяцев до трех лет, медики, педагоги, студенты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений, работники общественного транспорта, коммунального обслуживания населения, пожилые люди. В 2012 году бесплатные вакцины получат 570 тысяч жителей Кемеровской области.

Остальная часть населения ставит вакцину на деньги работодателя или за свой счет. "Примите меры по охвату вакцинацией против гриппа не менее 80 % работников коллективов! Напоминаем, что отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями", – отмечается в обращении.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика