gazeta.a42.ru
20 июня 2014 в 13:02
  • 2849

Кузбасский разрез провел дорогу через сельхозземли

Фото: Кузбасский разрез провел дорогу через сельхозземли 1

В Кузбассе угольный разрез "Шестаки" наметил прокладку технологической дороги по сельскохозяйственным угодьям нескольких районов области. Грейдирование 25-километровой дороги нарушило плодородный слой почвы и ущемило интересы фермеров.

Жители Беловского района в конце апреля заметили, что на территории сельскохозяйственных земель начали грейдировать дорогу, и пришли с жалобой в администрацию, сообщила "Газете Кемерова" начальник земельного отдела КУМИ Беловского муниципального района Руслана Андреева. Как выяснилось, вопрос прокладки дороги с надзорными ведомствами согласован не был, и права вести сообщение по сельхозполям разрез "Шестаки" не имел.

"На разработку нового участка разрешение получено было, а на дорогу – нет. Она проходит по Беловскому, Гурьевскому и Ленинск-Кузнецкому районам. Ее длина – 25 километров, ширина – 30 метров. В результате сняли плодородный слой почвы – 40 сантиметров дерна. Одно поле было заготовлено под борону, на втором местные фермеры выращивают гречиху, остальные угодья относятся к сенокосным. Большая часть указанных земель принадлежит администрации Кемеровской области", – пояснила она. По словам Андреевой, запрос на согласование дороги от разреза поступил уже после проведения грейдирования.

Администрация Беловского района направила заявления во все надзорные ведомства с просьбой разобраться в вопросе строительства дороги.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика