gazeta.a42.ru
14 марта 2009 в 11:23
  • 5257

Кузбасский террорист оказал сопротивление и был застрелен

Вчера около 19:00 в Ленинске-Кузнецком неизвестный ворвался в здание «УРСА Банка», захватил его и взял в заложники пятерых сотрудников. Мужчина имел при себе огнестрельное оружие. На место ЧП оперативно выехал губернатор Аман Тулеев. В 23:35 по местному времени отряду ОМОН, в результате силовой операции, удалось освободить всех заложников, никто из них не пострадал. Захватчик оказал сопротивление и был застрелен.

Переговоры с неизвестным террористом вел лично губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Также с мужчиной, взявшим в заложники пятерых сотрудников банка - трех женщин и двоих мужчин, общался начальник ГУВД по Кузбассу генерал-лейтенант милиции Александр Елин. Как сообщает ИА REGNUM, переговоры шли более часа. Мужчина менял свои требования и угрожал привести в действие взрывное устройство.

Как сообщают в пресс-службе обладминистрации, Тулеев и Елин, общаясь с захватчиком, отвлекали его, пока бойцы ОМОНа оцепляли здание и эвакуировали жителей близлежащих домов. В это время трем женщинам удалось самостоятельно выбраться из захваченного здания через окно: сначала убежала одна из них, позже ее примеру последовали две коллеги.

По факту захвата заложников в офисе "УРСА Банка" возбуждено уголовное дело по пункту "ж" части 2 статьи 206 УК РФ (Захват заложников). Оперативно-следственная группа во главе с руководителем Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кузбассу Вадимом Рудиным проводит первоначальные следственные действия.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика