gazeta.a42.ru
28 октября 2010 в 14:11
  • 3897

Кузбасский туризм нуждается в развитии и рекламе

Фото: Кузбасский туризм нуждается в развитии и рекламе 1

Кузбасс не вторая Швейцария, и даже не третья… Поэтому для того, чтобы к нам тянулись туристы, как едут они в другие страны, наш регион не надо с чем-то сравнивать, а наоборот всячески подчеркивать его индивидуальность, для чего нужно потратить много денег, времени и энергии.

Примерно, такой итог можно подвести под сегодняшней научно-практической конференцией «Кузбасс, открытый миру», которая прошла в Кузбасской торгово-промышленной палате. Руководители туристических фирм, представители муниципальных образований, ученые-эксперты обсуждали здесь вопросы развития туризма в Кузбассе и то, как лучше всего представить наш регион на внутреннем и международном туристическом рынке.

— Несмотря на то, что за последние годы у нас появились известные туристические комплексы в Горной Шории, на озере Танай, в основном это дорогие виды отдыха, — говорит директор Кузбасского ботанического сада Андрей Куприянов, — горными лыжами много туристов в Сибирь не завлечешь. Базу туризма надо на чем-то строить, а в Кузбассе нет ни одного природного парка. Региональный туризм должен базироваться на каких-то интересных природных объектах. Либо это историческое место, либо уникальный уголок природы, либо что-то еще. Однако для этого нужны особо охраняемые территории, а их нет.

Среди главных препятствий на пути туризма выступающие назвали отстраненность от многих интересных проектов туристической деятельности представителей бизнеса и муниципальных органов власти. Весьма скудно представлен наш регион на информационном поле, литература о наших достопримечательностях часто устаревшая и блеклая. Поэтому для того, чтобы туристы начали оставлять в Кузбассе горы денег, надо проделать гору работы, а не только дырку в горе для «снежного» человека.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика