gazeta.a42.ru
12 апреля 2010 в 16:26
  • 4580

Кузбасское машиностроение давят импортными машинами

Фото: Кузбасское машиностроение давят импортными машинами 1

Из Кузбасса в адрес российского правительства пришло письмо, в котором машиностроители просят внимательнее рассмотреть ситуацию с беспошлинным ввозом в страну горнодобывающей техники. Решение о таком послаблении иностранным фирмам-производителям было принято в Москве несколько лет назад.

По оценке специалистов управления промышленности областной администрации: только в прошлом году общая сумма закупок горных машин за рубежом для компаний, добывающих уголь в Кузбассе, составила примерно 600 миллионов долларов. В условиях финансового кризиса подобный протекционизм для зарубежных фирм попросту необъясним никакой логикой.

Мы и раньше обращались в Министерство промышленности РФ с требованием запрета беспошлинного ввоза в Россию тех видов горношахтного оборудования, которое производится нашими машиностроительными заводами, — говорит руководитель отдела машиностроения областной администрации Андрей Гребенников,это механические крепи, очистные и проходческие комбайны, скребковые транспортеры и еще большой перечень всевозможного оборудования. Большая часть машин из «льготного» списка у нас производится давно. Есть подозрение, что чиновников в правительстве, которые утверждали список, попросту ввели в заблуждение.

Естественно, что этой ситуацией воспользовались западные производители горношахтного оборудования и стали предлагать угольщикам свою технику с отсрочкой платежей до 5 лет и под минимальную ставку — 2-3% годовых.

Таким образом, наши машиностроительные заводы поставлены в заведомо проигрышное положение. Более того, те комплектующие, которые они приобретают за границей для выпуска горной техники, как раз облагаются высокими таможенными сборами. Однако до сих пор никаких шагов по защите отечественных машиностроительных предприятий так и не предпринято.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика