gazeta.a42.ru
3 июня 2016 в 19:36
  • 1663

Кузбасского робота-геохода могут отправить на Луну

Фото: Кузбасского робота-геохода могут отправить на Луну 1

Робот-геоход, созданный кузбасскими специалистами, заинтересовал ученых. Новую разработку могут отправить для исследований на Луну.

Геоход изобрели специально для бурения широких подземных тоннелей, сообщает телеканал «Россия 24». Министерство обороны, а также сотрудники «Московского метростроя» планируют использовать устройство в своих сферах деятельности.

«Такие устройства пригодны для решения задач по спасению людей, попавших в завалы в горных выработках (это можно сделать достаточно быстро), для прокладки к этим зонам коммуникаций, подачи воздуха, доставки медикаментов и так далее», – поясняет ректор Томского политехнического университета Петр Чубик.

Робот-геоход бурит тоннели диаметром больше трех метров. С его помощью можно строить подземные города, убежища и хранилища. Ученые планируют отправить робота на Луну.

«Нынешние машины не смогут работать там, так как имеют большую массу. А на Луне, как известно, за счет силы тяжести масса машины будет меньше. А наш геоход массу не использует для создания усилия, и соответственно на Луне он будет работать так же, как и на земной поверхности», – заявил директор Юргинского технологического института Томского политехнического университета Андрей Ефременков.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика