gazeta.a42.ru
8 декабря 2011 в 13:17
  • 5682

Кузбассовцам выдадут электронные карты гражданина

Фото: Кузбассовцам выдадут электронные карты гражданина 1

Кузбасс вошёл в первую десятку российских регионов по внедрению универсальных электронных карт. Специальный закон, устанавливающий полномочия власти по выпуску, выдаче и обслуживанию таких карточек на территории Кузбасса, уже одобрен облсоветом народных депутатов.

Документ разработан в соответствии с федеральным законом №210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которому в России планируют запустить новый проект – универсальную электронную карту гражданина. Карта будет действовать на территории всей страны, – сообщил заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов.

На карточке будет размещена фотография, фамилия и имя владельца, номер карты и срок её действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. Картой может воспользоваться только владелец, её нельзя передать другому человеку. В случае утери карточки её можно будет заменить.

Небольшой кусочек пластика объединит набор важных функций. Карточку можно будет использовать для перечисления пенсионных и социальных выплат, как платёжное средство, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство, транспортный проездной. С помощью карты можно получать льготные лекарства в аптеке, записываться на приём к врачу, платить налоги и штрафы в госавтоинспекции и пользоваться льготами на проезд.

Для выпуска, выдачи и обслуживания электронных карт в области создано ОАО «Регистр универсальных электронных карт Кемеровской области», ведётся подготовка к организации пунктов приёма-выдачи карт. Уже закуплено и монтируется необходимое оборудование для их оснащения.

Выдача карт начнётся совсем скоро, с 1 января следующего года. Все желающие смогут обратиться в пункты приёма-выдачи карт с заявлением о её выдаче. А с 2014 года пластик внедрят повсеместно и обеспечат картами всех россиян. Как рассказали в пресс-службе обладминистрации, расходы областного бюджета на финансирование будут осуществляться за счёт средств долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование элементов электронного правительства в Кемеровской области» на 2012-2014 годы.

Фото  пресс-службы АКО
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика