gazeta.a42.ru
9 октября 2015 в 14:37
  • 3559

В Кузбассе отменили выборы глав муниципалитетов

Фото: В Кузбассе отменили выборы глав муниципалитетов  1

На территории Кузбасса в качестве эксперимента отменили выборы глав муниципальных образований. Теперь глав будут наделять полномочиями по результатам конкурса.

Соответствующие изменения уже внесены в статью №2 Закона Кемеровской области «Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований», сообщили в Совете народных депутатов региона. По мнению законотворцев, нововведение направлено на совершенствование законодательства области в сфере организации местного самоуправления. Способ избрания главы муниципального образования — на выборах или в результате конкурса — регулируется Федеральными законами России №131 и №8.

Таким образом, жителям многих районов, поселков и образований Кузбасса не придется идти на выборы, чтобы определить главу на ближайшие несколько лет. Кандидатов представительному органу представит специальная конкурсная комиссия по результатам проведения конкурса.

В большинстве регионов Российской Федерации такой способ наделения полномочиями глав муниципальных образований практикуется давно, в Кузбассе он будет носить статус экспериментального. Если он окажется эффективным на опытных территориях, общенародные выборы глав остальных муниципальных образований могут отменить по всей Кемеровской области.

Со списком территорий, попавших под экспериментальный способ, можно ознакомиться на официальном сайте Совета народных депутатов Кемеровской области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика