gazeta.a42.ru
24 января 2011 в 12:13
  • 4547

Кузбассовцы будут жить дольше

Фото: Кузбассовцы будут жить дольше 1

В Кузбассе внедряется Программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы.

Она уже одобрена общественным и медицинским сообществом области, а также прошла экспертизу в Минздравсоцразвития.

Сейчас депутаты облсовета, руководители медицинских учреждений, представители департамента здравоохранения вносят в нее дополнения и изменения.

Правительство России выделит на финансирование региональных программ, одобренных Минздравсоцразвития, 460 миллиардов рублей.

Кузбасская программа направлена на улучшение материально-технической базы здравоохранения, внедрение современных информационных технологий и современных стандартов оказания медицинской помощи.

Одной из основных целей авторы документа определили улучшение демографических показателей.

За последние пять лет естественная убыль населения Кузбасса сократилась с 6,2 до 2,6% на 1000 населения. Смертность среди работающего населения снижена на 22.5%. Средняя продолжительность жизни в 2010 году составила 66,8 лет.

Разработчики программы рассчитывают, что после реализации всех ее положений продолжительность жизни в 2011 году в среднем будет 67 лет, в 2012 году – 67,5 лет.

Я не видел эту программу, но увеличение средней продолжительности жизни вполне реально, так как она может расти не только за счет модернизации здравоохранения, – считает этнограф, профессор кафедры социологических наук и заведующий лабораторией этносоциальной и этноэкологической геоинформатики КемГУ Александр Садовой. – Например, если принять законы против алкоголиков на дороге, бороться с преступностью, запретить продажу пива молодежи, продолжительность жизни может повыситься на несколько лет.

Материально-техническая база учреждений здравоохранения будет улучшена за счет капитального ремонта в 52 учреждениях, текущего ремонта – в 31 учреждении.

Кроме того, оснащение больниц и поликлиник компьютерной техникой, современным диагностическим и медицинским оборудованием продолжится.
К заработной плате медицинских работников будут введены надбавки, внимание в программе уделено и укреплению первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи.

Контроль над программой модернизации здравоохранения Кемеровской области на 2011-2012 годы будет осуществляться постоянно, – подчеркнула председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения облсовета Ирина Бобровская. – Заседания экспертного совета решено проводить ежемесячно.

Фото предоставлено пресс-службой областного Совета народных депутатов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика