gazeta.a42.ru
4 сентября 2009 в 11:52
  • 3959

Кузбассовцы обещали Богу быть трезвыми

Фото: Кузбассовцы обещали Богу быть трезвыми 1

Обет трезвости перед Богом и людьми дали сразу семеро православных прихожан церкви Фрола и Лавра в селе Зеледеево (Юргинский район). Все они проходят курс духовной терапии в центре реабилитации наркозависимых, который действует при этом храме.

Они прилюдно обещали Богу не только не употреблять спиртные напитки, но и не курить, не принимать наркотики, не использовать бранную речь и не участвовать в азартных играх, а также не привлекать ко всему этому других. Впрочем, главный смысл всех этих «не» можно выразить и другими словами: люди обещали всегда быть трезвыми, чтобы контролировать собственные поступки и быть хозяевами самим себе, - сообщает сайт Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

- Некоторые люди сомневаются в необходимости этого, - сказал настоятель храма иерей Дионисий Пучнин, - они ссылаются на Библию где говорится о том, что Господь сам претворял воду в вино. Но нужно помнить и слова апостола Павла, который советовал не пить вина, если это смущает брата твоего, то есть, если наносит кому-либо из твоих близких вред. А сейчас алкоголизм в нашей стране принял масштабы национальной катастрофы. Практика показывает, что обет трезвости действительно помогает людям бороться с пагубной привычкой. Кроме тех, кто страдает различными зависимостями, обет трезвости могут принимать их близкие, чтобы помочь им выбраться из этой беды.

Как нам пояснили в пресс-службе епархиального управления, в Кузбассе есть всего два места, специально предназначенных как раз для таких обетов – это зеледеевский и новокузнецкий православные реабилитационные центры для наркозависимых. Но любой желающий может принести обет трезвости в частном порядке – в любом православном храме, нужно только сообщить о своем намерении священнику. Хотя обет быть трезвым – вещь простая и действенная, к сожалению, он практически не известен обычным прихожанам и желающие его дать – сегодня почти не встречаются.

Кстати, чин обета трезвости был составлен еще в XIX веке. В Зеледеево он совершается с 2006 года. Человек, изъявивший желание принять на себя такие обязательства, исходя из своих сил, сам выбирает срок действия обещания – это может быть год, несколько лет или вся жизнь.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика