gazeta.a42.ru
25 февраля 2010 в 17:28
  • 7500

Кузбассовцы отказываются от приемных детей

Фото: Кузбассовцы отказываются от приемных детей 1

В Кемеровской области увеличивается число возвратов детей-сирот в детские дома приемными родителями.

Об этом сегодня говорили на круглом столе Общественной палаты Кемеровской области на тему «Об организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах города Кемерово и Кемеровского района и участии общественных организаций в этом процессе».

Из 18856 детей-сирот в Кузбассе только 4867 воспитываются в интернат-учреждениях, остальные – а это около 14 тысяч – находятся в приемных и опекунских семьях. Семейная форма воспитания сирот позволила в четыре раза сократить количество детских домов в области.

Тем не менее, участились случаи возвратов взятых на воспитание детей обратно в детские дома и интернаты.

– У нас сегодня приемный родитель получает 3200 рублей зарплату и 4000 рублей на содержание ребенка, – пояснил заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области Виктор Лысенко.Опекун получает только четыре тысячи на содержание ребенка. Органы опеки стали требовать полный отчет по расходованию этих средств, и это немного выбило из колеи приемные и опекунские семьи. Не всегда они могут предоставить все чеки. К тому же из-за кризиса многие потеряли работу и, скажем так, начали социально опускаться. Это тоже осложняет процесс воспитания приемного ребенка. Иногда бывает, что отношения между родителями и ребенком просто не складываются.

Одна из главных причин большого числа возвратов детей – это низкая заработная плата приемных и опекунских родителей. Она не достигает даже прожиточного минимума.

– Считаю, что доля федерального бюджета, выделяемая на содержание «государевых детей», должна быть самой весомой, – отметила заместитель начальника управления образования администрации города Кемерово Надежда Григорьева.

Изучив проблему возвратов приемных детей, члены Общественной палаты предложили областному Совету народных депутатов найти возможность увеличения заплаты приемных родителей с 2010 года до размера не ниже прожиточного минимума за каждого ребенка, взятого на воспитание. Общественная палата рекомендовала облсовету внести изменения в закон Кемеровской области «Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье».

А чтобы как-то сократить количество детей-сирот в Кузбассе, участники круглого стола предложили общественным организациям больше говорить с людьми об ответственности родителей за своих родных детей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика