gazeta.a42.ru
28 марта 2011 в 12:05
  • 7642

Кузбассовцы покупают радиационные дозиметры

Фото: Кузбассовцы покупают радиационные дозиметры  1

В связи с событиями, происходящими в Японии, в Кузбассе стали чаще покупать йодированную соль и дозиметрические приборы. Впрочем, специалисты уверяют, что поводов для беспокойства нет.

Как нам пояснили в Роспотребнадзоре, в области отсутствует необходимость проведения йодопрофилактики - радиационная обстановка у нас вполне благополучная.

- Бесконтрольное применение йодсодержащих препаратов и продуктов может привести к негативным последствиям. Также нецелесообразно самостоятельно использовать дозиметрическое оборудование в связи с невозможностью определить дозиметрическим методом содержание радионуклидов в питьевой воде, продуктах питания и объектах внешней среды, - отметили в Роспотребнадзоре.

Напомним, что в области постоянно проводится оценка радиационной обстановки. Ежедневно измерения проводятся на 23 административных территориях. Для измерений используются чувствительные гамма-дозиметры, имеющие возможность достоверно определять двукратное превышение гамма-фона местности, прошедшие метрологическую поверку. Осуществляется постоянный контроль за содержанием радионуклидов в питьевой воде, продуктах питания, строительных материалах.

- Превышений не выявлено. Радиационная обстановка на территории Кемеровской области является стабильной. - рассказали в Роспотребнадзоре.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика