gazeta.a42.ru
4 мая 2009 в 12:11
  • 3661

Кузбассовцы стали экономить на продуктах

Фото: Кузбассовцы стали экономить на продуктах 1


 

Доля кузбассовцев, имеющих среднедушевые доходы ниже величины прожиточного минимума (4232рубля) составляет сейчас 15,1% или 425,9 тысяч человек. Несколько лет назад эта доля превышала 20%. Не многим теперь памятна начатая тогда борьба с бедностью и обещания ее уполовинить. Теперь некоторые аналитики говорят, что с бедностью нам бороться рано — для начала надо победить нищету.
 

Поскольку людей с мизерными доходами становится все больше, потребительский спрос снижается. Люди начинают экономить и в первую очередь на еде. Судя по данным первого квартала, оборот розничной торговли составил 59,2 миллиардов рублей — на 11% меньше соответствующего периода 2008 года.
 

Еще более внушительными темпами снижаются продажи у оптовиков. Например, продажа мяса (включая птицу) снизилась по сравнению с первым кварталом прошлого года больше чем наполовину. На 40% меньше отпущено колбасы, на 33% — животного масла (реализация подсолнечного увеличилась на 5%), на 28% уменьшилась реализация сыра. Даже кондитерских изделий, включая шоколад, стало продаваться меньше на 54%. Значительное падение спроса произошло и по другим важнейшим продуктам питания. По всей видимости, народ налегает на макароны, потому как их реализация снизилась всего на 6%.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика