gazeta.a42.ru
4 декабря 2009 в 12:22
  • 4350

Кузбассовцы стали меньше зарабатывать и реже ходить в магазин

Фото: Кузбассовцы стали меньше зарабатывать и реже ходить в магазин 1

Оборот розничной торговли за 10 месяцев с начала года обвалился в Кузбассе на 21%. Это не просто много, это катастрофа для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса, которые как раз и сосредоточены в секторе торговли. Естественно, что товарных запасов продуктов и промышленных товаров на складах тоже поубавилось — на 17%, чем было год назад.

Поубавилось и число торгующих. Результаты ежемесячного обследования показали, что на территории области функционирует 73 розничных рынка. В октябре на них использовалось 70,5% всех торговых мест, что ниже предыдущего месяца на 1,2 процентного пункта. Уровень использования торговых мест, закрепленных за крестьянскими хозяйствами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами составил 79-88%, что на уровне предыдущего месяца, частными лицами (населением) – 46% (на 4,8 процентных пункта ниже, чем на 1 сентября).

Все это — следствие снижения среднедушевых доходов населения и заработной платы. Меньше зарабатываем — реже ходим в магазин. Например, у шахтеров она снизилась на 3% и составляет сейчас хиленькие 22743 рубля. Видимо, по опасности, риску и физическим нагрузкам работа в финансовом секторе оценивается выше, чем шахтерский труд — 26613 рублей в месяц. Доходнее и труд энергетиков — 24290 рублей в среднем.

Кузбасские добытчики полезных ископаемых находятся на одном из последних мест по уровню средней заработной платы в Сибирском федеральном округе. Уровень среднего заработка «добытчика» в Томской области составляет 48396 рублей, в Красноярском крае — 38 803 рубля, в Омской области — 31 854 рубля, а в Иркутской — 30 290 рублей.

Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика