gazeta.a42.ru
31 марта 2009 в 16:56
  • 2511

Кузбассовцы задолжали коммунальщикам больше миллиарда рублей

 

Задолженность населения Кемеровской области по жилищно-коммунальным услуги составляет на сегодня 1 миллиард 57 миллионов рублей.
 

Заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Александр Наумов считает, что это не связано с дополнительной нагрузкой на семейные бюджеты в связи с глобальными экономическими трудностями, - сообщает пресс-служба обладминистрации. Ведь рост коммунальных тарифов был по решению губернатора «заморожен», и плата за жилищно-коммунальные услуги до сих пор остается в Кузбассе на уровне декабря прошлого года. Между тем механизмы социальной защиты граждан с небольшими доходами, разработанные в конце года, были, напротив, запущены и действуют с января. Благодаря этому круг тех, кто получил в 2009 году право на дополнительные льготы по квартплате, значительно расширен.
 

Поэтому Александр Наумов убеждён, что задолженность увеличивается в основном по вине муниципалитетов, в которых плохо налажена работа с населением. Таких территорий в Кузбассе несколько. В поселке Краснобродский собираемость составляет 72%. В городе Мыски – 84%. А в городе Междуреченск и в Прокопьевском районе – немногим более 88 процентов.
Вместе с тем в Кемерове и Ленинске-Кузнецком плату за ЖКУ собирают полностью. А в городе Березовский и Ижморском районе план сборов даже перевыполняется.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика