gazeta.a42.ru
26 октября 2016 в 12:14
  • 331

Лауреатом Букеровской премии стал американский писатель Пол Битти

Фото: Лауреатом Букеровской премии стал американский писатель Пол Битти  1

Пол Битти стал лауреатом Букеровской премии (Man Booker Prize) за 2016 год. Он удостоен награды за роман «Распродажа».

Написанная 54-летним чернокожим автором из Лос-Анджелеса книга-победительница представляет собой сатирическую мозаику, высмеивающую американскую расовую политику, пишет ТАСС. Сам Битти признался, что читателям «будет непросто переварить» его произведение.

«"Распродажа" – это одна из тех очень редких книг, где сатиру, которая является чрезвычайно сложным предметом и не всегда применяется с успехом, удалось погрузить в самое сердце современного американского общества с таким зверским остроумием, какого я не наблюдала со времен Свифта и Твена. В ней удалось выпотрошить каждое социальное табу и политически точные нюансы, каждую "священную корову". Она заставляет нас как смеяться, так и вздрагивать», – отметила председатель жюри Аманда Форман.

В борьбе за одну из самых престижных литературных премий мира стоимостью 50 тысяч фунтов стерлингов Пол Битти опередил пять других попавших в шорт-лист претендентов на победу.

Впервые присуждение Букеровской премии состоялось в 1969 году. Тогда её лауреатом стал британский автор Перси Ховард Ньюби (1918-1997) за роман «За это придется ответить» (Something To Answer For).

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика