gazeta.a42.ru
1 июня 2016 в 11:05
  • 2269

Легализация бэби-боксов в России может привести к торговле детьми

Фото: Легализация бэби-боксов в России может привести к торговле детьми 1

Павел Астахов предостерег общественность и законотворцев об опасности легализации бэби-боксов. По его мнению, упрощение процедуры отказа от ребенка может привести к всплеску торговли детьми.

Уполномоченный по правам ребенка считает, что наделение бэби-боксов государственным статусом может только усугубить ситуацию на теневом рынке.

«С 2014 по 2015 год число реально доказанных случаев продажи детей выросло втрое! Спрос на детей колоссальный. Очень много бесплодных пар, при этом число детей в детдомах за последние годы сократилось вдвое, втрое стало меньше отказников», – цитирует РИА Новости омбудсмена.

По его словам, бэби-боксы «открывают прекрасную возможность для торговли детьми». Поскольку в специально оборудованных местах ребенка можно оставить анонимно, это может стать причиной преступлений: учет оставленных детей злоумышленники могут не вести, видеокамерами бэби-боксы не оборудованы, документы на детей не спрашивают.

При этом сторонники легализации сообщают, что благодаря бэби-боксам удалось спасти десятки детей. При этом специально оборудованные места, где можно оставить новорожденного, должны примыкать к перинатальным центрам и роддомам, считают инициаторы законопроекта.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика