gazeta.a42.ru
30 сентября 2014 в 14:37
  • 5011

Ленин в Кемерове: неудачное покушение

Снос памятников вождю мирового пролетариата в Харькове обострил проблему сохранения исторической памяти. Сложно понять здесь украинцев, которые, по сути, Ленину должны были быть благодарны за присоединение к "незалежной" её восточных регионов.

Однако даже если считать Ленина врагом и людоедом, следовало бы оставлять его памятники в назидание потомкам. Ведь забвение прошлого грозит его повторением. Именно поэтому я категорически против перемещений Ильича-истукана с площади Советов в Кемерове.

История создания этого памятника можно вести с 1958 года. В то время добиться открытия монумента вождю было очень непростым делом. Москва считала необходимым экономить на региональных памятниках, а для местных первых секретарей подобные сооружения были делом чести. Наряду с открытием филармоний, университетов, музеев, вузов областные центры соревновались и в сфере объектов монументального искусства. И высшим пилотажем было получить решение о сооружении памятника, выполненного знаменитым скульптором Львом Кербелем. Очередь на его "лениных" растянулась по городам на много лет вперед.

Вопрос с сооружением памятника в Кемерове был лишен перспективы до 1964 года, пока полноправным руководителем области не стал Афанасий Ештокин. Его честолюбие способствовало скорому выделению средств. 22 апреля 1967 года состоялась закладка памятника, а 17 апреля 1970 года, в канун 100-летия Ленина, памятник был торжественно открыт. Как бы ни относились к нашему "вождю в пальто Крупской", но он был выполнен руками большого мастера и хорошо вписался в пространство площади. 

Ленин в Кемерове: неудачное покушение 5Народный художник СССР Лев Кербель (первый справа в переднем ряду) с руководителями области в день открытия памятника Ленину.

В начале 1990-х годов, в атмосфере антикоммунистической истерии этот символ эпохи предлагалось с площади убрать. Глава администрации Кемеровской области М. Б. Кислюк предлагал на месте вождя установить поклонный крест в память о мучениках режима. А Ленину отвести какое-нибудь второстепенное место, согласно изменившемуся статусу в истории. В числе таких мест называлась площадь в горсаду и нынешняя территория парка Жукова. Но дальше разговоров дело не шло. Позицию Кислюка категорически не принимали коммунисты, чьи ряды в Кузбассе тогда были нерушимы и многочисленны. 

Смириться с нахождением на главной площади области коммунистического идола не могли радикальные демократы. В поздние сумерки ноябрьского дня 1992 года на площади Советов появился монтажный кран, который должен был "удушить" вождя и свалить его с пьедестала. Инициатор акции – президент Союза бизнесменов Кузбасса Анатолий Анатольевич Лютенко, сын небезызвестного Анатолия Федоровича, работавшего в позднюю перестройку председателем облисполкома.

Ленин в Кемерове: неудачное покушение 7

Анатолий Лютенко, бывший кузбасский бизнесмен и бывший глава Лотошинского района Московской области.

Действия по демонтажу памятника уже начались, однако нахрапистому Лютенко помешал полковник милиции Василий Кириллович Жмурко. Легендарный замначальника городского УВД блокировал действия вандала. Ведь у последнего не было никаких разрешений. Приехавшая команда телевизионщиков взяла интервью у разгоряченного бизнесмена, который убеждал в необходимости скорейшего сноса памятника.

Действия Лютенко получили освещение в газетах. Помню, что через неделю после неудачного акта вандализма он выступал на конференции историков, посвященной грядущему 50-летию образования Кемеровской области. Доклад Лютенко был посвящен проблемам становления бизнеса в Кузбассе, но участники конференции задали ему вопрос о памятнике. И оратор, сам имея историческое образование, под неодобрительный гул аудитории заявил, что пока жива память о Ленине, мы не расстанемся с тяжелым наследием тоталитаризма.

За попытку сноса памятника Лютенко ничего не было. Его действия не были квалифицированы как хулиганство и покушение на вандализм. Со временем утихли и споры о переносе "Ильича" на новое место. Более того, памятник теперь включен в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Наряду с Дворцом труда на улице Карболитовской и памятником Михайле Волкову на одноименной площади.

Ленин в Кемерове: неудачное покушение 9

Михаил Кислюк. Фото Владимира Надя, 2013 год.

Прошли годы. Михаил Кислюк работает теперь на неприметной должности ученого секретаря одного из московских вузов. Бизнесмен Лютенко, вступивший в ряды "Единой России", много лет работал главой Лотошинского района Московской области, но последние выборы с треском проиграл. Василий Кириллович Жмурко стал Почетным гражданином города и в последнее время сильно болеет. Один Ленин и теперь живее всех живых. Кемеровское покушение на него не удалось.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика