gazeta.a42.ru
13 августа 2015 в 15:10
  • 2733

Леонов передал в музей Москвы «космический» пистолет

Фото: Леонов передал в музей Москвы «космический» пистолет 1

Российский космонавт Алексей Леонов передал музею-заповеднику «Московский Кремль» трехствольный пистолет ТП-82. Идея создания «космического» оружия принадлежала Леонову.

На церемонии передачи пистолета присутствовали сам Алексей Леонов, глава ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев и дочь Юрия Гагарина Елена, сообщает РИА Новости. Пистолет ТП-82 представляет собой специальное стрелковое оружие космонавтов, предназначенное для защиты от опасных лесных зверей. С помощью него можно было охотиться, добывать пищу и подавать световые сигналы.

«На борту космического корабля со времен Гагарина находился носимый аварийный запас, в котором, помимо еды, был и пистолет Макарова. До аварии «Восхода-2» все приземления проходили штатно, но в 1965 году мы были вынуждены высадиться на 1,5 тысячи километров западнее изначального района приземления, в пермской тайге: снег толщиной полтора метра, полная глушь. Мы провели там почти трое суток, прежде чем добрались на лыжах до вертолета. После этого была собрана госкомиссия, целью которой было разработать меры, чтобы обезопасить жизнь космонавтов», – рассказал журналистам Алексей Леонов.

С идеей создания многофункционального пистолета Алексей Леонов выступил в 1979 году. Наряду с конструкторами Тульского оружейного завода он выступил в качестве разработчика.

Как отмечает РИА Новости, ранее космонавты использовали пистолет Макарова, однако из него невозможно было стрелять с одной руки. Кроме того, патроны двух стволов пистолета ТП-82 имеют калибр 32 миллиметра, а третьего ствола – 5,45 миллиметра. Такую мощность считали достаточной для поражения крупных хищников. Пистолет также стреляет сигнальными ракетами на высоту до 1,5 километра.

В 1987 году производство пистолета прекратили, однако оружие еще долгое время использовалось во время экспедиций на МКС. Пистолет Леонова является редкостью, так как за время выпуска в Туле собрали порядка 100 единиц ТП-82. Оружие космонавта успело побывать в космосе в 2009 и 2010 годах.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика