gazeta.a42.ru
15 января 2014 в 10:42
  • 13814

Летать всухую

Фото: Летать всухую 1

Росавиация запретила пассажирам проносить жидкости на борт самолета в ручной клади. В кузбасских аэропортах новое правило действует с 7 января текущего года. Корреспондент "Газеты Кемерова" выяснял, как изменилась работа аэропортов области и как к нововведениям относятся авиапассажиры.

Проходя в зону досмотра, с наступлением нового года пассажиры должны помнить, что все емкости с жидкостью (в том числе помады и аэрозоли) нужно сдавать в багаж. Об этом вас предупреждают по громкой связи сотрудники кузбасских аэропортов и информационные листовки, развешанные в зданиях. Как сообщили в новокузнецком аэропорту, новые правила связаны с усилением мер террористической безопасности пассажиров во время проведения олимпиады в Сочи.

"К провозу в ручной клади запрещены любые жидкости в емкостях менее 100 миллилитров. Это касается, в том числе, парфюмерии и средств личной гигиены. Исключения составляют медикаменты, жизненно необходимые пассажирам во время полета. При этом нужно иметь с собой справку от врача", – пояснил Валерий Хомский, директор аэропорта "Новокузнецк". 

Он также отметил, что детское питание можно провозить только в сухом виде, и на борту самолета мамам будет предоставлен кипяток. Помимо этого, ограничения не распространяются на товары, купленные в контролируемой зоне, в том числе в магазинах Duty Free.

В кемеровском аэропорту директиву Росавиации тоже приняли без поправок. Как рассказали "Газете Кемерова" в службе авиационной безопасности ООО "МАК имени Алексея Леонова", если человек попытается провести жидкость в ручной клади, сканеры это покажут. И при отказе пассажира сдать вещь в багаж, она будет изъята.

В начале января не все пассажиры оказались оповещены о вводе нового правила. Кемеровчанка Мария Петрова, летевшая из Израиля в Кемерово через Москву, рассказала: "Никто нас не предупредил, просто стали изымать вещи с жидким содержимым. Даже крем, если больше 50-ти миллилитров, забирают, а у одной дамы почему-то и помаду изъяли".

Летать всухую 5

Спустя несколько дней после введения пассажиры к новшествам стали относится спокойнее. Такой вывод мы сделали после опроса людей, прилетевших из Москвы несколькими рейсами 13 января. Многие считают меру, предложенную Росавиацией, оправданной и готовы терпеть неудобства. Так, группа школьников из Кемерова ответила:  "Нас все устраивает, главное, чтобы в самолете давали попить". Еще одна кемеровчанка сказала, что не стала брать в ручную кладь ничего жидкого и сразу положила косметичку в багаж.

Кто-то отнесся к нововведению скептически: ведь жидкость можно приобрести и в зоне ожидания. В целом же кемеровчане согласились с запретом, предложив не выходить за рамки разумного и не запрещать провоз детского питания.

Также считает и Екатерина Шмидт, консультант по связям со СМИ Территориального фонда ОМС Кемеровской области: "Летаю часто, и считаю, что можно пережить в самолете без всякой жидкости. Единственное мне непонятно, что предъявлять по поводу лекарств. У меня аллергический насморк, я всегда с собой ношу назальный спрей. Теперь мне, что, при досмотре рецепт врача показывать? Тем не менее, если эта мера введена для повышения террористической безопасности, я не против. Главное, чтоб террористы другой способ не придумали".

Летать всухую 7

Против запрета высказалась кемеровская журналистка Юлия Бычкова, и данные ограничения считает абсурдом. С недавнего времени она работает в Санкт-Петербурге, и по роду деятельности ей приходится часто летать на самолетах: "Все жидкости, гели или аэрозоли, включая средства личной гигиены, находящиеся у пассажиров с собой или в ручной клади, мы просим сдавать в багаж. Это направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности жизни и здоровья наших пассажиров", – заявили в аэропорту Пулково. Такая же "кара" касается лекарств и детского питания. Хотя есть небольшая лазейка – да, запрещать провоз не вправе, но, товарищи пассажиры, будьте готовы к тому, что досматривать вас будут более тщательно. В связи с этим у меня возник вопрос: что происходит? Химкомиссию соберут, чтобы проверить, нет ли чего эдакого в моем парфюме или ингаляторе?"

Прокомментировать ситуацию согласились и директора известных кузбасских туристических фирм, ведь введенный запрет напрямую касается их работы.

"Правила перевозки жидкостей в ручной клади, вступившие в силу с нового года, были ожидаемые, – считает директор фирмы "Сибирская туристическая компания" Елена Усова. – Думаю, это связано, в первую очередь, с проведением зимних олимпийских игр в Сочи. Некоторые страны, ранее проводившие у себя масштабные мероприятия, также вносили подобные изменения. Мы постоянно информируем наших клиентов об особенностях нормы провоза багажа, ручной клади, таможенных формальностях. Клиенты к нововведениям относятся с пониманием. Ведь это, прежде всего, касается их безопасности".

Летать всухую 9

Наталья Паршикова, директор туристической компании "КаскадТрэвел": "Не могу сказать, что эта новость для нас стала неожиданной. Ведь ограничения на провоз жидкости были и до январской директивы. Только ранее разрешалось провозить жидкость по 100 миллилитров в каждой емкости не более литра на человека. И в принципе наши туристы давно приучены к тому, чтобы провозить парфюмерию и косметику в багаже. Поэтому, думаю, новый запрет несильно скажется на комфорте наших пассажиров".

Кемеровская таможня напоминает, что стоимостные и количественные нормы провоза товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза определяются Соглашением "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июня 2010 года.

Новую меру повышения террористической безопасности предложила Росавиация в начале января 2014 года. В документе ведомства сказано, что воздушные суда представляют собой "наибольшую уязвимость" перед угрозой совершения террористических актов. Поскольку на бортах самолетов нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки РФ, при совершении теракта "террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству". Будет ли снят запрет на данные ограничения после окончания Сочинской олимпиады, пока не сообщается.

Летать всухую 11

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика