gazeta.a42.ru
20 мая 2016 в 12:17
  • 1997

Лето вместе с «Отдыхом»

Фото: Лето вместе с «Отдыхом» 1

Инфраструктура детского отдыха в России насчитывает несколько десятков тысяч учреждений. Как среди такого множества выбрать лагерь для своего ребенка и сделать его лето незабываемым? «Газета Кемерова» пообщалась с представителями одного из популярных учреждений в Кузбассе – МАУ оздоровительный комплекс «Отдых». Мы узнали, какие развлекательные программы предлагает комплекс будущим летом и какие впечатления остались у посетителей прошедших сезонов.

 

 

Безопасность

Больше всего мамы с папами во время разлуки с ребенком переживают за его безопасность. Чтобы избавить родителей от неприятных мыслей, специалисты МАУ «ОК «Отдых»» готовы заверить: с чадом будет все хорошо. И этому есть документальное подтверждение. Все лагеря комплекса имеют официальное разрешение на организацию отдыха и оздоровление детей. Пожарная служба, Роспотребнадзор и другие контролирующие органы госструктур регулярно проверяют учреждения на соответствие нормам. Ко всему прочему, территорию лагеря круглосуточно охраняют, а детей страхуют от несчастного случая за счет городского бюджета, отмечают представители комплекса.

Лето вместе с «Отдыхом» 5Лето вместе с «Отдыхом» 7

Лето вместе с «Отдыхом» 9

До лагеря кемеровчан доставляют комфортабельными автобусами. На месте всех отдыхающих делят на отряды по 25–30 человек. С каждой возрастной группой работают сразу несколько педагогов.

«Я учусь на преподавателя начальных классов. Эта область во многом схожа с вожатским делом. Потому я и захотела попробовать себя в этой роли. Теоретические знания активно подкрепляются практическим опытом в лагере уже в течение трех лет. Ко всему прочему я очень люблю детей всех возрастных групп. Считаю, что самое главное в общении с ними – создать доверительную атмосферу, не возводить барьеров. В первую очередь для участников летних смен мы готовим хорошее настроение», – делится вожатая Юлия.

Лето вместе с «Отдыхом» 11

База педагогического коллектива – студенты кемеровских вузов, педагогического колледжа. Они на протяжении четырех месяцев проходили специальное обучение в Школе вожатского мастерства. За это время освоили не только теоретический материал, но и прошли практику, сдали экзамены.

«Все детство я провел в летних лагерях, мне очень близок дух этой культуры. Поэтому в какой-то момент захотелось понять, какового это – быть вожатым, передавать ребенку свои знания, навыки и, естественно, любовь. Поэтому уже три года я работаю вожатым. Моя главная задача – создать для ребенка комфортные условия, придумать интересную программу мероприятий. На будущий сезон мы подготовили много необычного. Пока не буду раскрывать карты», – рассказывает вожатый Влад Глеков.

Лето вместе с «Отдыхом» 13

С детьми во время летнего сезона также работают квалифицированные медицинские работники, педагоги допобразования, тренеры с опытом сотрудничества в региональных и российских лагерях, в числе которых «Океан» и «Орленок».

«В каждом лагере – потрясающая атмосфера постоянной работы, полета творческих мыслей, незабываемые эмоции от многих событий. Отношения с администрацией «Отдыха» и администрацией лагерей в полной мере доброжелательные, деловые и комфортные», – говорит вожатая Юлия.

 

Развлекательная программа в детских лагерях

Один из немаловажных аспектов детского отдыха – развлекательная программа. Именно она запоминается лучше всего. В 2016 году в лагерях комплекса «Отдых» разработали программу, которая учитывает возрастные особенности каждого отряда. Сотрудники учреждения делают это для того, чтобы каждый смог найти для себя занятие по душе, обзавестись новыми друзьями и получить массу ярких впечатлений.

Лето вместе с «Отдыхом» 15

Лето вместе с «Отдыхом» 17Лето вместе с «Отдыхом» 19

«Мы, вожатые, направляем все силы на то, чтобы в лагере каждый ребенок был задействован в мероприятия, в чем-то участвовал. Проявил себя и, возможно, открыл в себе что-то новое», – улыбается вожатая Анастасия.

В этом году детский лагерь «Спутник» сделал больший акцент на здоровом образе жизни. Развлекательная программа включает в себя работу в творческих студиях, спартакиаду ГТО, тематические вечера, мастер-классы, тренировки и Дни здоровья. За время отдыха юные кемеровчане обретут новые знания и умения в области здорового образа жизни.

Лето вместе с «Отдыхом» 21

«Прошлым летом я отдыхал в лагере «Спутник». Больше всего мне понравилось общение с вожатыми и развлекательная программа. И, конечно же, я нашел много друзей на смене», – рассказывает посетитель лагеря 17-летний Семен.

В лагере занятия по душе находят дети разных возрастов.

«Мне всегда нравится программа, которую в лагере готовят вожатые и педагоги для нас. Самое замечательное – во время летней смены я познакомилась с ребятами и нашла очень много друзей!» – увлеченно рассказывает 12-летняя Яна.

Лето вместе с «Отдыхом» 23

В детском лагере «Солнечный» немного другая программа. Здесь с нетерпением ждут детей, которым не чуждо чувство патриотизма. Специалисты разработали для участников летнего сезона программу «Я рожден в России». Гостей смены познакомят с начальной юнармейской подготовкой, организуют полосу препятствий, проведут уроки мужества. Дети смогут пообщаться с представителями МВД, ГИБДД, «Союза ветеранов Афганистана» и других силовых ведомств. Также на территории лагеря «Солнечный» оборудована баскетбольная и волейбольная площадки, большое футбольное поле, тир, турники, спортивно-игровые сооружения и два корта для настольного тенниса.

Лето вместе с «Отдыхом» 25Лето вместе с «Отдыхом» 27

Лето вместе с «Отдыхом» 29

Каждый родитель сможет выбрать для своего ребенка наиболее близкое направление.

 

МАУ «ОК «Отдых»»

Официальный сайт 

Телефон: +7 (3842) 21-07-74

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика