gazeta.a42.ru
24 декабря 2010 в 14:49
  • 7120

Малолетний криминальный талант терроризировал город

Фото: Малолетний криминальный талант терроризировал город 1

В Ленинске-Кузнецком восьмиклассник 16 лет от роду целый год не давал покоя всему городу.

Когда милиционеры поймали катавшегося на чужом мопеде стоимостью 25 тысяч рублей великовозрастного восьмиклассника, выяснилось, что на его совести настоящий букет преступлений, оставшихся безнаказанными.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области, подросток совершил около десяти правонарушений, и всегда он творил что-то новое, иногда привлекая своих товарищей.

Год назад школьник украл ВАЗовскую «восьмерку», чтобы покататься, после бросил ее, на память прихватив из салона перфоратор, бензопилу, болгарку и набор гаечных ключей.

В другой раз этот же парень вскрыл замок чужого гаража, затем вызвал автопогрузчик и с его помощью откатил старенькие «Жигули» на металлолом.

Еще через несколько дней подросток, проходя мимо дома, увидел в окне спящего хозяина: это толкнуло парня пролезть в дом и украсть мобильный телефон.

Следующим его криминальным выходом стал угон очередной «восьмерки», совершенный вместе с тремя дружками.

Несовершеннолетний преступник обманывал и своих знакомых: однажды он позвонил одному из них и предложил пособирать металлолом. Когда тот парень пришел к месту встречи, там его избили трое подростков и забрали сотовый телефон, трико и кроссовки.

После этого нападения 16-летний злоумышлений еще раз угонял автомобиль, чтобы покататься, а потом бросить на улице.

Отобранный у знакомого мопед оказался для малолетнего преступника роковым: наконец, его задержали сотрудники милиции. Также они выяснили имена всех дружков, помогавших восьмикласснику в его криминальных развлечениях, – всего их шесть человек.

Сейчас против них возбуждены уголовные дела по различным частям статьи 158 УК РФ «Кража» и статьи 161 УК РФ «Грабеж», а также по части второй статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика