gazeta.a42.ru
17 сентября 2009 в 13:01
  • 2682

Массового обследования кузбасских школьников на наркозависимость не будет

Фото: Массового обследования кузбасских школьников на наркозависимость не будет 1

На состоявшейся вчера в Управлении госнаркоконтроля по Кемеровской области пресс-конференции речь шла об итогах недавно прошедшего в Москве Совета безопасности РФ, посвященного проблеме наркомании.

В частности, говорили об эксперименте, проведенном в Тюменской области, где всех школьников проверили на употребление психотропных веществ. В дальнейшем, такое обследование  планировалось и в других «проблемных» территориях, в числе которых находится и Кузбасс.

Но по результатам этого эксперимента было принято решение: подобного обследования несовершеннолетних в Кемеровской области не будет. Во-первых, мероприятие слишком затратное по финансам, а во-вторых, результат не оправдывает времени и сил. Количество школьников, употребляющих наркотики, которых наркологи выявили во время обследования, крайне незначительно отличается от того, которое выявляется во время обычной профилактической работы. 

Кстати, по словам Андрея Лопатина, заведующего Кемеровским клиническим наркодиспансером, последние пять лет в области наблюдается снижение числа несовершеннолетних, состоящих на наркологическом учете. На конец 2008 года число подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами, находящихся под профилактическим наблюдением составляло 55, 5 человек на 10 тысяч несовершеннолетних. А пять лет назад эта цифра достигала 64,1 подростка на те же 10 тысяч. На данный момент, Кузбасс спустился с ранее занимаемого второго места и теперь замыкает пятерку самых сложных регионов по детской наркомании. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика