gazeta.a42.ru
5 апреля 2011 в 14:12
  • 4089

Мастерство кузбасских фальшивомонетчиков растет

Фото: Мастерство кузбасских фальшивомонетчиков растет 1

В Новокузнецке и Прокопьевске из оборота изъято более ста фальшивых пятитысячных купюр высочайшего качества.

Задержаны и пятеро распространителей подделок – все они жители Прокопьевска в возрасте до 35 лет. Один из злоумышленников совсем недавно вышел из мест лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области, фальшивки были обнаружены в торговых точках Новокузнецка. Специалисты были удивлены высоким качеством поддельных денег: на них имеется металлизированная нить, водяные знаки, микроперфорация, метки для людей с ослабленным зрением. Подделки реагируют на ультрафиалетовое свечение, как и настоящие деньги.

Эксперты выяснили, что фальшивые банкноты напечатаны методом цветной капельно-струйной печати с имитацией элементов защиты – ныряющей нити, микроволокон, водяных знаков, микроперфорации, меток для слабовидящих людей.

Подделку от настоящей купюры отличает то, что она склеена из двух частей. Кроме того, на фальшивках специальная голограмма с гербом Хабаровска при наклоне банкноты не меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый.

Оперативники предотвратили вброс 76 фальшивок номиналом 5000 рублей в один новокузнецкий банк.

Следователи считают, что партия фальшивых денег в несколько раз больше изъятого объема подделок.

Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».
Следователи ищут места изготовления и приобретения подделок, изымают оставшиеся фальшивки, устанавливают всех причастных к сбыту.

Если кузбассовцы обнаружат пятитысячные банкноты с сериями ВИ 77495, ЕК 27443, БХ 27425, ЕХ 27426, ВЯ 47567, ВЧ 77494, нужно отнести их в банк на экспертизу. Также нужно обращать внимание на элементы защиты денег.

Кстати, объем изымаемых в области подделок год от года возрастает. Так, с начала этого года в Кузбассе возбуждено уже более 100 уголовных дел, это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года.

В 2010 году было выявлено 553 случая сбыта поддельных денег.

Фото предоставлено пресс-службой ГУВД по Кемеровской области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика