gazeta.a42.ru
3 августа 2012 в 17:11
  • 6531

Медики отказались говорить о гибели младенца

Фото: Медики отказались говорить о гибели младенца 1

Руководство областного перинатального центра отказывается комментировать случай гибели младенца и поданный против медицинского учреждения иск. Трагедия произошла несколько месяцев назад, семья Лужковых намерена теперь взыскать с центра 22 миллиона рублей.

"Да, трагедия случилась, но конкретней ничего рассказать не имею права. Вы же понимаете, любое неправильно сказанное слово может обернуться против нас. Ребенок умер, идет судебное разбирательство. Процесс этот длительный, и требуется скрупулезное выяснение всех подробностей дела. На выяснение, кто прав, кто виноват, уйдет не один месяц", – сказал заместитель директора ГБУЗ КО "Областной клинический перинатальный центр им. Л.А.Решетовой" по гинекологической и поликлинической помощи Сергей Рыбников.

Напомним, трагическая гибель ребенка произошла 7 апреля. Девочка родилась с тяжелой асфиксией. По словам отца, лишь на 18-ой минуте младенца отнесли сначала в отделение новорожденных, и только потом – в реанимацию. Это подтверждается видеозаписью, которую вел Константин во время родов. Через 17 часов матери по телефону сообщили о смерти ребенка. Наталья сейчас проходит лечение в частной клинике. Возможность иметь детей в будущем остается под вопросом.

23 июля врачи перинатального центра должны были выступить в Центральном районном суде в качестве свидетелей. Но медики на заседание не пришли.

Как уже отмечала "Газета Кемерова", департамент охраны здоровья населения Кемеровской области после своей проверки этого ЧП признал смерть девочки "условно предотвратимой". В самом же лечебном заведении, подводя итоги своей работы, это "условно" не учитывают. "За все время нашей работы у нас родились 4400 младенцев. За полтора года ни одна мама не умерла, да и детских смертей, которые можно было предотвратить, тоже", – рассказала Наталья Колесникова, заместитель директора по акушерской помощи.

В пятницу в областном перинатальном центре прошел день открытых дверей. В современный медицинский комплекс поступают беременные и новорожденные с различными патологиями, медики работают над самыми сложными случаями. Недавно, например, в его стенах родилась самая маленькая в истории перинатального центра пациентка. Девочка появилась на свет весом всего 480 граммов. После нескольких месяцев в центре малышка поправилась до 3500 граммов.

В перинатальном центре отмечают, что роженицы за последние годы изрядно повзрослели. Если раньше в 28 лет женщину уже считали старородящей и записывали в группу риска, то теперь и 35 лет считается нормой. Самую взрослую роженицу, которую помнит перинатальный центр – это 48-летняя кемеровчанка. Она успешно родила второго ребенка. Кстати, количество тех, кто рожает впервые, заметно снизился. Сейчас таких женщин 60%, хотя еще в прошлом году их было не менее 70%.

"К сожалению, в городе процент бесплодия составляет 20%, с каждым годом женщин, которые не могут забеременеть становится все больше. Поэтому городу просто необходимо ЭКО", – отметил Сергей Рыбников. Отделение, где бесплодным женщинам будут проводить экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), появится уже в начале следующего года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика