gazeta.a42.ru
5 февраля 2015 в 15:41
  • 3029

Медвежонка Шилку из Новосибирского зоопарка отправят в Японию

Фото: Медвежонка Шилку из Новосибирского зоопарка отправят в Японию 1

Продолжение: Шилка из Новосибирского зоопарка покорила японцев

Новосибирский зоопарк подписал с одним из японских зоопарков договор на передачу полуторагодовалого белого медвежонка Шилку. По словам пресс-секретаря Евгении Пирожковой, в сибирском зоопарке не хватает вольеров для ее содержания.

Ранее медвежонок находился с матерью Гердой отдельно от отца Кая: в дикой природе самцы белых медведей могут нападать на своих детенышей, сообщает "Российская газета" со ссылкой на директора зоопарка. Теперь же Кая и Герду воссоединили. Как отмечает Ростислав Шило, медведица очень благодарна за это. По его словам, из-за погодных условий медвежонок может покинуть зоопарк через месяц или ближе к лету.

"Когда мы сообщили о том, что Шилка покинет Новосибирск, поднялся невиданный ажиотаж: люди собирали подписи под обращениями с просьбой оставить ее здесь. Но зоопарк просто не имеет такой возможности, не хватает вольеров. Со временем люди поняли, что медвежонку будет только лучше в более комфортных условиях. Сейчас в основном просят лишь вернуть в вольер с белыми медведями веб-камеры", – рассказала пресс-секретарь Евгения Пирожкова.

"Российская газета" отмечает, что рождение Шилки в 2013 году стало большим событием, так как последний раз белые медведи в зоопарке давали потомство 40 лет назад. Посмотреть на Шилку приезжали из Кемерова, Барнаула, Томска и других городов. Кроме того, родившийся медвежонок, которого назвали в честь директора Ростислава Шило, сразу стал звездой YouTube.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика