gazeta.a42.ru
30 сентября 2016 в 10:53
  • 674

Верховный суд РФ запретил меджлис крымских татар

Фото: Верховный суд РФ запретил меджлис крымских татар 1

Верховный суд России признал законным запрет деятельности меджлиса крымских татар как экстремистской организации. Его члены участвовать в заседании суда не стали.

Ранее решение о запрете организации вынес Верховный суд Крыма, согласившись с доводами на тот момент прокурора Крыма Натальи Поклонской, сообщает «Интерфакс». Представители меджлиса крымско-татарского народа пытались оспорить решение, но Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы.

Никто из членов меджлиса в судебном заседании не участвовал, демонстрируя несогласие с препятствованием деятельности представительного органа коренного крымско-татарского народа. Адвокаты заявляли, что меджлис – ненадлежащий ответчик, поскольку это не общественное объединение, а представительный орган народа. А крымские татары признаны ООН коренным народом Крыма, поэтому у них может быть представительский орган. Также адвокаты отметили, что прокуроры не доказали экстремистский характер деятельности меджлиса.

Прокуроры, в свою очередь, утверждают, что меджлис имеет все юридические признаки для отнесения его к общественной организации. Также суд установил, что его члены участвовали в незаконных акциях, в том числе в Армянске. Экс-председатель меджлиса Мустафа Джемилев и украинский бизнесмен Игорь Коломойский подписали в 2014 году меморандум о возвращении Крыма в состав Украины, что свидетельствует о попытках нарушения целостности России.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика