gazeta.a42.ru
20 февраля 2017 в 09:30
  • 242

Мэра Риги хотят оштрафовать за общение на русском языке в День теней

Фото: Мэра Риги хотят оштрафовать за общение на русском языке в День теней 1

Центр госязыка Латвии снова собирается оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова за то, что он в День теней общался со школьниками на русском языке. Об этом рижский градоначальник написал на своей странице в Facebook.

День теней — популярная во всём мире акция, в ходе которой школьники посещают выбранное ими предприятие и в течение одного рабочего дня могут почувствовать себя представителями интересных им профессий. «Тени» могут присутствовать на совещаниях, задавать вопросы и делать всё то, что делает выбранный ими герой.

В Латвии один государственный язык — латышский. Русский, который является родным для 40% населения, имеет статус иностранного, пишет РИА Новости.

Центр госязыка выявляет случаи не использования латышского языка и накладывает за это штрафы. ЦГЯ ранее не раз пытался наказать Ушакова за нарушение закона о языке. В 2015 году ведомство начало проверку в связи с выступлением градоначальника на русском языке во время праздничных мероприятий у памятника Советским воинам — освободителям Риги 9 мая.


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика