gazeta.a42.ru
8 апреля 2011 в 09:28
  • 9390

Мэры кузбасских городов подпитывают недовольство молодых

Фото: Мэры кузбасских городов подпитывают недовольство молодых 1

Родоначальник американской социологии, русский эмигрант Питирим Сорокин пытался разглядеть причины народных бунтов и революций, в том числе и русской, не с точки зрения классовой борьбы, а объяснял их психофизическими механизмами отдельного человека и общества. Он писал, что главной причиной и непосредственной предпосылкой всякой революции всегда было усиливающееся подавление базовых инстинктов большинства населения.

К числу этих базовых инстинктов он относил: пищеварительный; собственнический; инстинкт самосохранения (как индивидуального, так и коллективного); половой; инстинкт свободы; инстинкт самовыражения унаследованных способностей. Иначе говоря, голод и обнищание, страх и принуждение, невозможность создать семью и найти занятие по способностям — таковы главные "пусковые пружины" революции.

Многие из этих выводов весьма актуальны сегодня для молодых людей, живущих в Кузбассе, особенно невозможность создать семью. Проблема, разумеется, не в том, что у нас недостаточная плотность ЗАГСов на 10 000 жителей, а в отсутствии доступного жилья, где бы молодая семья могла начать свою жизнь, родить первого ребенка и тем самым реализовать один из основных инстинктов.

Жилья у нас строят недостаточно и каждый квадратный метр настолько утяжелен банковскими и всякими другими поборами, что купить его даже на среднюю зарплату, даже в длительную рассрочку молодым весьма трудно или вообще невозможно. К тому же, когда семейный доход ежемесячно ошкуривается выплатой несусветных банковских процентов, то многие семьи ни о каком втором ребенке уже не помышляют.

Самое печальное, что жилищное строительство в Кузбассе не растет из года в год, как это было обещано при достижении объемов в 1 миллион квадратных метров. Да и миллион этот насчитан с большой натяжкой, потому что в нем посчитаны не только квартиры эконом-класса, но и загородные коттеджи по нескольку сотен квадратных метров каждый.

Как строят в Кузбассе в этом году? Судя по отчету за первый квартал — совсем не быстро. В эксплуатацию введено всего-то 198,6 тысяч квадратных метров жилья, но план на этот год, который установило нашей области Министерство регионального развития — 1112 тысяч квадратных метров. При таких темпах даже 800 тысяч квадратов до конца года строители едва ли успеют построить.

Кто же подпитывает недовольство молодых, подавляя один из основных базовых инстинктов человека — невозможность создать семью? Эти граждане перечислены в информации, распространенной областной администрацией.

«В Березовском план выполнен всего на 16% (глава города Сергей Чернов), в городском округе Краснобродский — на 22% (Владимир Заречнев), в Юрге — на 26% (Анатолий Танков), в Калтане на 28% (Игорь Голдинов), в Белове — на 50% (Игорь Гусаров).

А в Новокузнецке (глава Валерий Смолего) квартальный план выполнен только на 41%, причем в марте не сдано ни одного квадратного метра. Губернатор потребовал от мэра отстранить от занимаемой должности заместителя по строительству Сергея Любимова «за халатное отношение к поставленным задачам».

Возможно, снятие с должности новокузнецкого зама по строительству несколько ускорит дело, но, думается, не очень сильно, потому что порочен сам подход к обеспечению молодых семей жильем — получение с этого не просто прибыли, а баснословной прибыли. Нет денег — нет платежного спроса, зато неудовлетворенный спрос растет по мере снижения объемов строительства. По мнению знаменитого русского социолога Питирима Сорокина — это нехороший признак, очень нехороший…


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика