gazeta.a42.ru
15 февраля 2011 в 14:52
  • 4651

Международная группа хакеров похитила у кемеровчан полмиллиона рублей

Фото: Международная группа хакеров похитила у кемеровчан полмиллиона рублей 1

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Кемерова.

Как рассказали в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области, 26-летнего предпринимателя из Новосибирска обвиняют в хищении около 500 000 рублей из банкоматов в областной столице.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый входил в международную группу хакеров (в ней состояли: программист Новосибирска, а также молодые люди из Петербурга, из Таллина и еще ряд неустановленных лиц).

Три года назад молодые люди через Интернет получили доступ к электронным ресурсам платежной системы RBS WorldPay. Хакеры скопировали информацию о счетах клиентов, включая PIN-коды. При этом они увеличили балансы и лимит снятия с каждой карточки денежных средств. После парни нашли людей, которые изготовили банковские карты и обналичили денежные средства. Тем, кто обналичивал деньги, полагалось до 50% суммы.

- По версии обвинения, 7 и 8 ноября 2008 года через банкоматы Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России (в Санкт-Петербурге, Кемерове, Красноярске и Ачинске) злоумышленники завладели почти 10 миллионами долларов. Затем эти средства перечислялись по транснациональным системам денежных переводов, - рассказал референт пресс-службы ГУВД области Владимир Сергеев.

Среди желающих заработать на обналичивании оказался и 26-летний директор одного из обществ с ограниченной ответственностью города Новосибирск. Его задачей было с помощью поддельных банковских карт и переданного его сообщниками PIN-кода к ним через банкоматы в установленное время тайно похитить деньги. Специально для этого молодой человек отправился в Кемерово. В помещении одного из торговых центров города, мужчина вместе двумя знакомыми произвел операции по обналичиванию денег с банкоматов шести крупных банков России на суммы от 18 до 220 тысяч рублей.

Разоблачение группы хакеров началось в 2009 году. Житель Петербурга был приговорен к шести годам лишения свободы условно, новосибирский программист к пяти годам лишения свободы условно. Оба, согласно решению суда, обязаны также возместить установленный материальный ущерб.

Сейчас их примеру следует и 26-летний житель Новосибирска, обвиняемый в хищении более 500 тысяч рублей. Вину в совершении преступления, предусмотренного статьей «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере», он признал полностью. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до шести лет лишения свободы. Сейчас дело направлено в Центральный районный суд Кемерова.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика